Дополнительные меры профилактики кори будут приняты в Псковской области

18 июня

В пятницу, 15 июня, Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова провела заседание межведомственнойсанитарно-противоэпидемическойкомиссии. Основное внимание участники заседания уделили дополнительным мерам профилактики кори в Псковской области.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Александр Нестерук сообщил, что в 2017 году в России зарегистрирован 721 случай кори, что в 4 раза больше показателя предыдущего года. Среди заболевших за последние три года существенно выросло количество детей.

В свою очередь, по мнению председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игоря Потапова, угрозу возникновения очагов заболевания представляют лица, ведущие асоциальный образ жизни и родители, настроенные против прививок.

«Необходимо найти решение в этом вопросе. Пока мы не убедим людей, что прививаться необходимо, мы не получим ожидаемого результата. Соблюдение общенационального прививочного календаря — это часть государственной политики», — подчеркнулавице-губернаторВера Емельянова.

В ходе обсуждения было принято решение усилить контроль над обеспечением достаточного запаса коревой вакцины и повысить охват привитого населения до 95%.

Кроме того, будет активизирована разъяснительная работа с населением, особенно в части последствий отказа от прививок.

Источник: