Псковские сказители исполнят аутентичные, псковские и авторские сказки на конкурсе в Пушкиногорском районе

18 июня

19 июня в музейном комплексе «Пушкинская деревня»музея-заповедника«Михайловское» пройдет традиционный областной конкурс сказителей «Псковские сказки, сказочники и рассказчики». Начало мероприятия в 11.00. Главная его цель — возрождение традиции сказывания народной сказки, формирование у жителей региона интереса к устному народному творчеству, его истокам, сохранение преемственной связи поколений.

В этом году в мероприятии примут участие более 30 сказителей в возрасте от 6 до 72 лет из 10 районов Псковской области и города Пскова. В репертуаре большинства исполнителей произведения, созданные на основе местного этнокультурного материала, собранного за время многолетних фольклорных экспедиций. На конкурсе прозвучат сказки, записанные в Усвятском, Невельском, Палкинском, Бежаницком, Пустошкинском, Пушкиногорском районах, русские народные и современные авторские сказки.

В состав жюри конкурса войдут преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, специалисты Областного центра народного творчества и Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина.

Отметим, организатор конкурса — Псковский областной центра народного творчества — проводит конкурс ежегодно с 2004 года.

Источник: