Владимир Мединский ознакомился с ходом реставрации Двора Постникова и Варлаамовского угла

28 августа

Министр культуры РФ Владимир Мединский и врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 27 августа, ознакомились с ходом реконструкции Двора Постникова и Варлаамовского угла. Работы на объектах идут в рамках совместного проекта Минкульта РФ и Всемирного банка по сохранению и использованию культурного наследия в России при поддержке Администрации Псковской области.

Комплекс «Двор Постникова» включает в себя два здания (палаты и служебное) и является памятником гражданской архитектуры 17 века. На сегодняшний день реставрационные работы выполнены на 50%. К зиме подрядчик планирует закрыть тепловой контур, а полностью завершить работы — к концу июня следующего года. Затем помещения будут приспособлены под музейные экспозиции и информационно-образовательный центр. Общая проектная стоимость работ — порядка 800 млн рублей.

В проект реставрации Варлаамовского угла включены три башни (Варлаамовская наугольная, Плоская и Высокая), а также прясла крепостной стены протяженностью 210 метров. Ее цель — музеефикация объекта и создание завершенного вида панорамы Псковского кремля. Работы также будут завершены в июне следующего года. Стоимость проекта — около 750 млн рублей.

Владимир Мединский и Михаил Ведерников поднялись на крепостную стену и прошли по ней до Варлаамовской башни. В ходе осмотра врио Главы региона заметил, что на участке стены, идущей от башни к улице Леона Поземского, не ведутся работы. На вопрос о причине подрядчик ответил, что этот участок не включен в проект. Врио Губернатора попросил подрядчика проработать возможность отреставрировать и этот небольшой участок стены, чтобы объект выглядел законченным. Тот в свою очередь пообещал обсудить этот вопрос с проектировщиком.

Также Министру культуры РФ показали Покровскую башню — одну из крупнейших башен-фортов в Европе, которую областные власти хотят музеефицировать. Администрация Псковской области уже подала заявку на финансирование этих работ в совместный проект Минкульта и Всемирного банка, в связи с чем Михаил Ведерников обратился к Владимиру Мединскому с просьбой поддержать проект реставрации и приспособления объекта.

Всего от Псковской области на участие в проекте по сохранению и использованию культурного наследия в России было направлено четыре заявки общей стоимостью порядка 3 млрд рублей, отметил врио Губернатора.

Источник: http://www.pskov.ru/press/novosti