Новости

В Детской экологической библиотеке «Радуга» открылась фотовыставка «Под зонтом»

21 ноября

21 ноября в Детской экологической библиотеке «Радуга» состоялось открытие фотовыставки «Под зонтом». Выставка проходит в рамках Всероссийской Недели доброты - общебиблиотечной акции, в проведении которой участвуют тысячи библиотек России. Акция направлена на духовно-нравственное становление личности и включает в себя 5 тематических дней.

   

Сегодня, в день ответственности, сотрудники библиотеки, фотографы и модели, работавшие над выставкой, а также сотрудники областного совета профессиональных союзов предложили всем гостям мероприятия обратить внимание на экологические проблемы нашего города.

Открыло мероприятие выступление саксофониста Алексея Негина, который исполнил произведение «Я знаю почему» из фильма «Серенада солнечной долины» Глена Миллера.

Затем Элина Калинина,  руководителя проекта «Взгляд поколений», рассказала о том, как проходила работа над выставкой. На ее подготовку ушло три летних месяца, в ходе которых обдумывались сюжеты, костюмы,  шла сьемка (как за городом, так и в узнаваемых местах нашего города).

Главная цель фотовыставки «Под зонтом» - привлечь внимание власти и общественности к проблеме распространения на территории Псковской области борщевика.

   

«На реализацию нового проекта нас во многом вдохновили отзывы посетителей выставки «Фотоохота на ямы», которые призывали нас развивать критический взгляд на проблемы региона. И мы поняли, что ситуация с распространением борщевика у нас стоит фактически на втором месте после состояния дорог,» — рассказала Элина Калинина.

Работы переносят зрителей в недалекое фантастическое будущее, когда растение распространилось настолько, что не осталось мест для отдыха без борщевика. Кроме того, растение начало выделять токсичные испарения, из-за которых люди вынуждены использовать средства, защищающие не только кожу, но и органы дыхания.

Над выставкой работали фотолюбители от 17 до 35 лет и от 55 лет и старше, члены клуба «Контраст», действующего на базе СОП Псковский оболпроф. Куратор фотоклуба - Александр Калинин.

   

О работе над выставкой так же рассказала самая маленькая фотомодель, читательница нашей библиотеки. По словам Пастуховой Полины, она никак не ожидала увидеть себя на фотографиях в библиотеке, но это очень здорово, что они появились именно здесь, и она с удовольствием в дальнейшем будет принимать участие в таких проектах. О своей работе над выставкой также рассказали другие модели и фотографы. В завершении официальной части мероприятия выступил Дмитрий Андреев, заведующий гидрохимической лабораторией Псковского облсовпрофа, который рассказал о проблеме распространения борщевика в нашей области, о том, какой вред здоровью может нанести контакт с этим растением, и какие меры безопасности нужно применять для защиты от борщевика Сосновского. Он также вручил всем участникам буклеты «Наша цель – борщевик», подготовленный сотрудниками оболсовпрофа.

Данная выставка экспонировалась в библиотеке в течение всей «Недели Добра», и за все это время не было ни одного посетителя, которого она бы оставила равнодушным. Не всегда маленькие читатели сходу понимают идею, которую хотели передать ее авторы, приходится объяснять, рассказывать, ребята слушают и понимающе кивают, начинают задумываться. Не оставляют равнодушными фотографии и ребят постарше. Даже дорогие бабушки наших маленьких читателей, останавливаются, задумываются, говорят – «Не дай Бог!». На наш взгляд, создателям выставки удалось сделать намного больше, чем просто обратить внимание на проблему распространения борщевика, она заставляет задуматься о проблемах экологии и загрязнении окружающей среды в целом.

 Познакомиться с выставкой вы можете с 21 ноября по 21 декабря в Детской экологической библиотеке «Радуга» по адресу г. Псков, ул. Новоселов 11, Телефон для справок 8(8112)536863.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru