Новости

Библиотеки города Пскова приглашают

24 декабря
  • Программа «В Рождество все немного волхвы»

 25 декабря в 17 часов. Центральная городская библиотека (ул. Конная, 6) приглашает на программу «В Рождество все немного волхвы», представляющую праздничные истории о волхвах, дарах и чудесах.

В Рождество христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении новорождённому Христу волхвов - мудрецов, магов и звездочетов, которых привела к Нему чудесная звезда над Вифлеемом. Волхвы преподнесли младенцу свои дары. Именно эти дары положили начало возникшей в христианском мире традиции дарить подарки на Рождество.

Эти традиции продолжаются читателями Центральной городской библиотеки, которая уже получила в подарок от поэта Артема Тасалова альманах современной христианской культуры «Дары», единственное в России издание, которое ведет профессиональный – и с богословской, и с искусствоведческой точки зрения – разговор о современном христианском искусстве. Презентацией этого замечательного альманаха откроется праздничная программа.

                      

Далее в программе следует страница о музейных вкладах, рождественских подарках и московских ювелирах. О даре интересной коллекции бытовых предметов XIX в. Софьи Эрнестовны Вавуль в псковский музей и других дарителях расскажет хранитель фонда драгоценных металлов псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ирина Галицкая.

Каждый желающий в этот вечер сможет рассказать свою историю о дарах и дарителях, а также подарить новую книгу, ведь дар является одним из источников пополнения фондов библиотеки.

 

  • Рождественские чтения «Сказка под ёлкой»

24-28 декабря 2018 г.  и 3, 4 января 2019 г. библиотеки города приглашают детей на рождественские чтения «Сказка под ёлкой».

В программе:

Громкое чтение и обсуждение новой книги Софии Макаровой «Рождественский фонарь» (в сказке "Рождественский фонарь" речь пойдёт о любви к старшим, памяти и традициях, передающихся из поколения в поколение).

Состоятся творческие новогодние мастер –классы «История новогодней игрушки», где дети научатся делать рождественские сюрпризы и новогодние елочные украшения и выставки-просмотры новых книг: подборки зимних сказок и историй помогут занимательно и с пользой провести рождественские и новогодние каникулы.

Также для юных читателей: лотерея «Сундучок новогодних пожеланий от литературных героев», рождественские викторины, стихи-загадки, просмотр и обсуждение рождественских мультфильмов.

Мероприятия пройдут в часы работы библиотек.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru