20 апреля 2019 г., суббота, 17:33

7 февраля в Детской школе искусств откроется выставка Дмитрия Яблочкина «Литографика»

29 января

7 февраля в 17.00 в Музыкально-художественном салоне Детской школы искусств состоится открытие персональной выставки преподавателя художественного отделения ДШИ, участника Псковского регионального общественного движения «Псков АРТ» Дмитрия Владимировича Яблочкина.

В экспозиции  представлено около 30 работ,  выполненных в технике литографии. Тематика  картин разнообразна: пейзажи, натюрморты, портреты, интерьеры,  метафорические образы Пскова...  Работы художника проникнуты духовным, философским смыслом,  завораживают  бесконечной глубиной, многоголосием, мягкой искренностью.

Отметим, что Дмитрий Яблочкин работает преподавателем художественного отделения в Детской школе искусств и методистом в Псковском областном  институте повышения квалификации работников  образования,  занимается  росписью храмов в Пскове, Москве, Подмосковье. Его воспитанники продолжают обучение в Высших учебных заведениях.

Выставка будет работать  до 15 марта.  Приглашаем всех желающих.

Родился 21 апреля 1975г. в г.Ленинграде.
С 1978г. проживает в г.Пскове.
В 1992г. поступает в РГПУ им.А.И.Герцена на факультет изобразительного искусства. Работает преподавателем в ДХШ (с 1995 по 1998г.). Окончил университет в 1997г.

С 1999г. работает в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования.
С 1996г. участвует в областных и городских выставках.
2000г. выставка в галерее "Герцена 6".
2000 - 2002г. работа над росписью храма Иоанна Богослова на Мишариной горе.
2004г. организатор и участник выставки "Современное церковное искусство".

СИРЕНЬ И ШИПОВНИК" - 2006 год

«Сирень и шиповник» - это название выставки. При рассмотрении работ у некоторых посетителей библиотеки возникли вопросы, и главный из них: «Живопись ли это?» Дмитрий Яблочкин пояснил: «По профессии я - график. В таком объеме живопись не выставлял. Moжет быть, никогда не выставлял. Все это можно назвать графикой, поскольку это акварель. Но я назвал это живописью».
«Выставка посвящена Пскову, - сказал Дмитрий Яблочкин. - Это не «мой Псков», как модно сейчас говорить... Он, конечно, мой, но и чей-нибудь еще... Псков не то что бы не рисуют. Рисуют. Но мне это не очень близко». Художник имел в виду то, что, как правило, Псков принято изображать городом-воином. А для Яблочкина это, прежде всего, город искусства. «Я изучаю искусство Древнего Пскова, - говорит он. - А из древности все и идет. Современная живопись в Пскове только в стадии зарождения. Первый художник здесь появился только после войны».
На вопрос: «Вы продаете свои картины?» Дмитрий Яблочкин ответил, что «практически не продаю». - «Потому что не покупают или потому что жалко?» -«Нет, с удовольствием бы купили. Но это мне не интересно». А интересна ему, прежде всего, роспись храмов. В Пскове она по финансовым причинам сейчас не востребована. Поэтому Яблочкин работает в других местах - в Москве, Подмосковье.
Разговаривать Дмитрий Яблочкин предпочитает об искусстве древнем, считая, что лет пятьсот назад искусство было "намного интересней, глубже и сложней". Древнее искусство, по мнению художника «в действительности современнее, чем работы современных мастеров». Но когда его спрашиваешь: «Почему?», он отвечает: «Это очень просто. Но объяснить я этого не могу». О своих акварелях Дмитрий Яблочкин говорит: : «Это все-таки больше шутка». Хоть шутить он старается всерьез.
Акварели представлены не где-нибудь, в библиотеке. Сотрудники библиотеки, увидели в работах художника странички из книг. При желании, живопись Яблочкина можно npивязать и к какой-нибудь конкретной книге. Но лучше этого не делать. Наш город, которому и посвящена выставка, сам по себе Книга необыкновенно интересная. Нет. Скорее всего, не Книга, а огромна Библиотека, где есть все. И мудрые книги и пустые комиксы. А вокруг цветет сирень и шиповник.

Алексей Семенов. Древний Миг/А.Семенов // Городская газета. - 2006. - №44. - 31октября. - С.5.