24 апреля 2019 г., среда, 23:33

Мероприятия в рамках недели детской и юношеской книги

03 апреля

2 апреля в Международный день детской книги в библиотеках Централизованный библиотечной системы завершился марафон мероприятий Недели детской и юношеской книги «Под парусом книги к новым открытиям!»

Это широкомасштабный ежегодный культурно-просветительский проект, мероприятия которого традиционно проходят в последнюю неделю марта; проводится при поддержке Управления культуры Администрации г. Пскова. В этом году праздник для детей поддержало издательство «Антология» (г. Санкт-Петербург), газета «Псковская правда» и турбюро «Континент», торговая сеть «Книжица».

С 21 марта по 2 апреля в библиотеках города прошло более 35 интересных и познавательных мероприятий для 1500 детей всех возрастов: встречи с современными писателями Екатериной Неволиной (г. Москва), Юлией Ивановой (г. Санкт-Петербург), Мариной Дороченковой и Анной Кравчук (г. Смоленск), почетным гостем на празднике Открытия стал редактор издательства «Антология» Юрий Альбертович Медников.

При поддержке издательства состоялся детский творческий конкурс «ПРИРОДА – СРЕДА МОЕГО ОБИТАНИЯ», его итоги были подведены 21 марта на празднике Открытия Недели детской книги. Книги издательства были представлены на Книжной ярмарке «Читай – не останавливайся!» с 21 марта по 2 апреля. В программу Недели был включен семинар для руководителей детского чтения «Читай – не останавливайся: авторы ХХI века для детей и подростков».

За период проведения Недели фонды библиотек пополнились сотней новых книг: они получены в дар от писателей гостей Недели, более 70 книг библиотекам подарило издательство «Антология».

В рамках Недели состоятся традиционные VIII Любятовские детско-юношеские краеведческие чтения. Тема: «Любятово на ладони» - презентация маршрутов познавательных экскурсий». Прошло открытие выставки рисунков «Псков и его окрестности глазами юных туристов» - по итогам конкурса  #ВСЕВПСКОВ, при поддержке газеты «Псковская правда» и турбюро «Континент». Состоялись презентации книг псковских писателей для детей и подростков - Людмилы Тишаевой «В школе весело учиться» и Ольги Шерстобитовой "Злодей для ведьмы. Ключ к мечте".

28 марта в рамках Года театра в России и Международного дня театра в городских библиотеках прошел "театральный четверг", где ребят ждали спектакль «Алиса в стране чудес», путешествие по волшебному миру театра, интерактивная программа «И оживают куклы…» и конкурсно-развлекательная программа «По обе стороны кулис», интерактивные выставки.

Посмотреть, как проходили праздники в библиотеках, послушать интервью писателей, посмотреть видео - можно на официальном сайте библиотек: http://bibliopskov.ru/ndk2019.htm