Новости

О необходимости заключения трудового договора при устройстве на работу

07 октября

Псковичам напоминают о необходимости заключения трудового договора при устройстве на работу. Работодатель в соответствии со ст. 67 ТК РФ обязан заключить с работником трудовой договор. При неофициальном трудоустройстве данный документ не подписывается, равно, как и не издается приказ о принятии на работу, не делается запись в трудовой книжке.

Неофициальное трудоустройство может повлечь за собой ряд негативных последствий для работника. Это, прежде всего, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, беременностью, рождением ребенка и иных. Кроме этого, работодатель может не оплатить отпускные, больничный отпуск, переработку, задержать зарплату или же, в случае возникновения конфликта, вовсе оставить без заработанных денег. Заработная плата и стаж не будут учитываться при начислении пенсии. При получении травмы на рабочем месте, работодатель может не выплатить материальную компенсацию.

В случае получении «серой» заработной платы существуют аналогичные негативные последствия, такие как: невыплата обещанной, но документально незафиксированной части денежного вознаграждения за выполненную работу; уменьшение размера социальных выплат; уменьшение пенсионных начислений, что будет ощутимым при выходе на пенсию.

Чтобы избежать подобных рисков, следует внимательно подходить к вопросу оформления трудовых отношений. Во-первых, не приступать к работе без подписанного трудового договора. Работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Во-вторых, непосредственно в трудовом договоре должна быть отражена сумма реальной заработной платы. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан работодателем работнику. Данный документ будет являться одним из доказательств суммы заработной платы.

В-третьих, если работодатель обещает выплачивать премии, необходимо убедиться, что они являются официальными. Для этого нужно ознакомиться с положением о премировании, которое действует у работодателя. Также можно проследить проходит ли эта премия через бухгалтерию, например, запросить у работодателя справку 2-НДФЛ. Суммы, которые были выплачены, но в справке не указаны, будут являться «серой» зарплатой.

Любой работодатель, будь то организация, индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса предпринимателя, по закону обязан не только платить работнику заработную плату, но и перечислять за него страховые взносы – обязательные платежи во внебюджетные фонды. Чтобы узнать перечисляет ли работодатель за работника страховые взносы в надлежащем объеме, проверяйте состояние пенсионного счета. Это можно сделать несколькими способами:  

 - Через портал www.gosuslugi.ru.

Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.

 - На сайте ПФР www.pfrf.ru.

Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru.

 - Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.

Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.

 - Через МФЦ.

Порядок обращения аналогичен порядку обращения в клиентскую службу территориальных органов ПФР.

В случае если работодатель не заключает трудовой договор, не выплачивает заработную плату, нарушает иные нормы трудового законодательства, следует обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Сообщать о фактах неформальной занятости и других нарушениях трудового законодательства граждане также могут анонимно или с предоставлением своей контактной информации  с помощью баннера «Скажи нет зарплате в конверте», размещенном на официальных порталах муниципального образования «Город Псков» и Администрации города Пскова.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru