С 8 по 11 октября в г. Сыктывкаре прошли Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию

17 октября

С 8 по 11 октября 2019 года в г. Сыктывкаре проходили Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию (25 м). В соревнованиях приняли участие около 300 пловцов из Мурманской, Архангельской, Псковской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской областей, Республики Карелия и Республики Коми.

Организаторами Чемпионата и Первенства СЗФО по плаванию выступили Министерство спорта России и Всероссийская федерация плавания, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Федерация плавания Республики Коми.

В Чемпионате приняли участие спортсмены – мужчины, женщины, юноши (15-16 лет) 2003 – 2004 годов рождения и девушки (13-14 лет) 2005 – 2006 годов рождения и юниоры (17-18 лет) 2001 – 2002 годов рождения и юниорки (15-17 лет) 2002 – 2004 годов рождения, прошедшие отбор на первенствах субъектов Российской Федерации или других официальных соревнованиях субъектов Российской Федерации. На всех дистанциях программы соревнований проводились финальные заплывы.

Для спортсменов данные старты крайне важны. Они входят в число отборочных соревнований на чемпионат России по плаванию (05-10 ноября 2019 г., г. Казань, бассейн 25 м) и на всероссийские соревнования «Резерв России», которые пройдут с 26 по 30 ноября 2019 года в Саранске.

На Чемпионате и Первенстве Северо-Западного федерального округа по плаванию Псковскую область представляли 12 воспитанников СДЮСШОР по плаванию «Барс» и ГБУ ДО ПО «ЦСП».

Серебряными призёрами Чемпионата стали мастера спорта России Селягин Андрей на дистанции 200 м на спине и Степанова Варвара на дистанции 50 м брасс. Две бронзовые медали завоевал кандидат в мастера спорта Домиенко Станислав на дистанциях 50 м и 200 м брасс. По одной «бронзе» Чемпионата - у мастеров спорта России Салиховой Лины (50 м брасс), Степановой Варвары (100 м брасс) и кандидата в мастера спорта Мордовцевой Каролины (200 м на спине).

В Первенстве СЗФО по плаванию кандидат в мастера спорта Степанова Татьяна получила 3 золотых и одну серебряную медаль, мастера спорта России Степанова Варвара и Селягин Андрей – по 2 золотых и одной серебряной медали, кандидат в мастера спорта Домиенко Станислав - 2 золотых медали. Замыкают список медалистов Первенства кандидат в мастера спорта Мордовцева Каролина (одна серебряная и одна бронзовая медаль), мастер спорта России Салихова Лина (одно «серебро») и кандидат в мастера спорта Степанов Станислав (одна серебряная медаль).