Новости Комитета

Итоги конкурса авторских экскурсий

14 апреля

13 апреля в Доме Беклешова состоялось подведение итогов конкурса на лучшую авторскую экскурсию по Пскову! Конкурс проводился среди среди начинающих экскурсоводов, проходящих обучение по программам профессиональной переподготовки Псковского государственного университета и Псковского филиала Российской международной академии туризма.

Целью проведения Конкурса было развитие туристического потенциала города Пскова через увеличение разнообразия предложений на рынке авторских экскурсий.  Три участницы конкурса выступили с презентацией своих проектов перед представителями Центра туризма и творческих индустрий Пскова, практикующими экскурсоводами и авторитетным жюри в лице:

- Лисенковой Марии Александровны – заместителя директора ГАУК ПО «НПЦ по охране памятников», начальника отдела «Служба управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО»;

- Шур Елены Александровны – руководителя отдела Музейного проектирования и координации ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»;

- Кобызь Кристины Викторовны – председателя Комитета по туризму и межмуниципальному взаимодействию Администрации города Пскова;

- Голубевой Ирины Борисовны – председателя Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Участники представили на конкурс 3 экскурсии:

1 место - Арина Демина, она презентовала свою экскурсию «Мой дом – моя крепость», посвященную гражданской архитектуре XVII века, её истории и современности. Маршрут экскурсии проходит по улице Некрасова и улице Советской, где располагаются палаты Поганкина, палаты Подзноева, палаты Меншиковых. Участники экскурсии знакомятся с историей строительства палат, узнают необычные факты, особенности архитектуры прошлого и современный облик и назначение зданий; кто из купцов был наиболее богат и каким образом увеличил свое благосостояние; как выглядели палаты во времена своего расцвета; какие выдающиеся находки и открытия археологов были сделаны во время исследования купеческих палат и многое другое.

2 место – Екатерина Кострюкова, представившая свою интерактивную историческую квест-экскурсию «Кожевенный завод». Экскурсионный маршрут проходит по правому и левому берегам реки Псковы в районе Финского парка, где Екатерина рассказывает об истории города и его промышленности - в прошлом берега реки Псковы были застроены мельницами, банями, варницами, трепальнями, а также здесь работали кожевенные заводы, совсем небольшие, но торговавшие своими изделиями в Прибалтике и Европе. Экскурсия Екатерины включает не только рассказ о прошлом этих мест, но также интерактивы, квесты, и даже химические опыты!

3 место - Инна Тертычная, которая рассказала о своей экскурсии «По паркам Пскова пеш.com». Маршрут охватывает интересные и живописные зелёные уголки Пскова: Парк реки Псковы, Золотая набережная, парк Куопио (Финский парк), Михайловская башня (Михайловский бастион), сквер Павших борцов, сквер Кутузова, Театральный сквер, пешеходная улица Пушкина, Детский парк. На прогулке по паркам Инна рассказывает об истории нашего города, его архитектуре, известных личностях, а также о местных легендах, пословицах и поговорках.

Все участники получили комментарии от членов жюри касательно нюансов в проработке маршрутов, а также советы по дальнейшему развитию и совершенствованию своих экскурсий. Кроме того, каждый участник получил ценные призы от Администрации города Пскова!

16 мая Уведомление о проведении обязательного обсуждения

Уведомление о проведении обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проекта Постановления Администрации города Пскова «О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 19.12.2017 № 2553 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Администрации города Пскова, включая подведомственные казенные учреждения»