Информация ФНС России

Уважаемые налогоплательщики, Межрайонная ИФНС России № 1 по Псковской области предупреждает о последствиях выплаты "СЕРОЙ" заработной платы!

20 августа

Выплата "заработной платы в конвертах" - один из способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ. В этом случае работнику официально начисляется только часть реального дохода.

Работник, получающий "серую" зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата "серой" зарплаты производится исключительно по воле работодателя с согласия работника на свой страх и риск. Ни ее размер, ни порядок, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме, - сумма отпускных начисляется исходя из размера официальной части зарплаты, которая значительно меньше "серой" (ст. 114 ТК РФ).

Аналогично оплате отпуска, оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка (ст. 183 ТК РФ; ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

При увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты (ст. ст. 178, 181.1 ТК РФ).

Отчисления в ПФР также производятся на основании "белой" части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника (ст. 10 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Работник, получающий "на бумаге" небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку. Так же не сможет оформить налоговый вычет при покупке жилья, оплате медицинских и образовательных услуг.

Сведения о выявленных нарушениях трудового законодательства о минимальном размере зарплаты налоговые органы передают в инспекции по труду и занятости для проверки и привлечения недобросовестных работодателей к административной ответственности.

Интерактивные сервисы на сайте ФНС России, такие как «Прозрачный бизнес», «Проверь себя и контрагента» помогают бизнес-сообществу самостоятельно оценить свое положение и предотвратить нарушения. Калькулятор по расчету налоговой нагрузки позволяет налогоплательщикам сверять свои данные по рентабельности, а так же налоговой нагрузке и уровню заработной платы со среднеотраслевыми показателями и оценивать налоговые риски.

Еще одним инструментом налоговых органов является профилактическая работа в межведомственных комиссиях по легализации теневой заработной платы, созданных при региональных и муниципальных органах власти. В них рассматриваются материалы о работодателях, отражающих в отчетности заниженные данные о величине заработной платы работников. Приглашение на такую комиссию – сигнал, что компания попала в зону усиленного контроля налоговых и правоохранительных органов. При этом у нее есть возможность вывести деятельность и базу по НДФЛ и страховым взносам из тени добровольно.

Скажите, НЕТ заработной плате в «конверте»!

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru