Информация ФНС России

Транспортный налог физических лиц

26 октября

Особенности исчисления, установленные льготы, порядок предоставления льгот.

Порядок расчета и уплаты транспортного налога регламентирован главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Расчет налога проводится налоговыми органами ежегодно по истечении календарного года, на основании сведений о проведенных регистрационных действиях с транспортными средствами, представленных в налоговые органы уполномоченными органами. Налоговые уведомления с расчетом налога направляются гражданам не позднее, чем за 30 дней до срока уплаты. Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря.

Транспортный налог исчисляется по месту регистрации налогоплательщика. Сведения о месте жительства представляются в налоговые органы в рамках информационного обмена с органами МВД России. Изменение адреса регистрации плательщика внутри субъекта не влияет на размер ставки налога и применяемые льготы. При изменении в течение года места жительства на другой регион Российской Федерации, льготы и налоговые ставки определяются по законам тех субъектов, на территории которых был зарегистрирован налогоплательщик в течение года. При этом перерегистрация транспортного средства в органах ГИБДД при смене места жительства не влияет на порядок исчисления налога.

Исчисление налога зависит от факта регистрации транспортного средства и не зависит от фактического использования или владения транспортным средством.

Так, если при продаже автомобиля по договору купли-продажи покупатель не перерегистрировал автомобиль на свое имя, транспортный налог будет исчисляться предыдущему собственнику до перерегистрации автомобиля в органах ГИБДД, МЧС, или Гостехнадзора (далее – регистрирующие органы). Продавец транспортного средства вправе поинтересоваться вопросом перерегистрации автомобиля и, при необходимости, на основании заключенного договора купли-продажи, прекратить его регистрацию на свое имя в регистрирующем органе.

В отношении отдельных транспортных средств, не признаваемых объектами налогообложения, транспортный налог не исчисляется. Перечень таких транспортных средств приведен в статье 358 Налогового кодекса Российской Федерации.

К «не объектам», в частности, отнесены транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном. Сведения о находящихся в розыске автомобилях и об автомобилях, найденных и возвращенных владельцам, представляют органы МВД России. Налог не исчисляется с месяца угона автомобиля до месяца возврата владельцу. Заявление о не исчислении транспортного налога в связи с угоном автомобиля может быть представлено налогоплательщиком по желанию.

Также транспортный налог не исчисляется в случае полного уничтожения транспортного средства, а также при реализации арестованного транспортного средства в рамках исполнительного производства.

В случае полного уничтожения транспортного средства можно рекомендовать снять автомашину с регистрационного учета и сведения об этом из госорганов, уполномоченных регистрировать транспортные средства, поступят в налоговые органы автоматически.

В случае, если полностью уничтоженный автомобиль не снят с учета, в целях не исчисления налога необходимо об этом заявить в любую налоговую инспекцию, указав дату уничтожения. Для прекращения налогообложения транспортного средства в связи с прекращением его существования по решению его собственника, в качестве основания рассматривается свидетельство (акт) об утилизации. В случае полного разрушения автомобиля в результате стихийного бедствия, противоправных действий – справка из органов МЧС или МВД.

Заявление об уничтожении/гибели транспортного средства представляется по форме, установленной приказом ФНС России № ЕД-7-21/972@ от 12.03.2021 «Об утверждении формы заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу, порядка ее заполнения, формата представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, формы сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения» (зарегистрирован Минюстом России 12.03.2021, регистрационный № 62733).

В случае реализации транспортного средства в рамках исполнительного производства третьему лицу на основании договора купли-продажи, прекращение исчисления налога до перерегистрации автомобиля на нового собственника также осуществляется на основании заявления бывшего собственника при обязательном условии документированного подтверждения сведений о реализации транспорта.

Заявление о реализации транспортного средства направляется в любой налоговый орган, до 2022 года – в произвольной форме. Факт изъятия и реализации должен быть подтвержден документом с указанием календарной даты реализации в рамках исполнительного производства.

Когда документы не представлены налогоплательщиком, налоговый орган по информации, указанной налогоплательщиком в заявлении, запрашивает соответствующие сведения у органов и иных лиц, у которых они имеются и в дальнейшем информирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления.

Исчисление транспортного налога не прекращается в случае временного выбытия транспортного средства из владения налогоплательщика, например в связи с возбуждением уголовного дела, в рамках которого транспортное средство изъято как вещественное доказательство.

Для отдельных категорий налогоплательщиков могут быть установлены льготы по транспортному налогу.

Льготы устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и действуют только на их территории. Федеральным законодательством льготы для граждан по транспортному налогу не установлены.

Например, для лиц, имеющих регистрацию на территории Псковской области, установлена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога для инвалидов 1 и 2 групп в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно. Для многодетных семей и семей, имеющих в своем составе ребенка-инвалида, установлена льгота в виде освобождения от уплаты налога, но действует она в отношении ограниченного перечня транспортных средств с ограничением их мощности и при соблюдении определенных условий по величине среднедушевого дохода семьи.

Также региональным законом Псковской области установлены пониженные ставки транспортного налога, например, для инвалидов боевых действий и других категорий граждан. Начиная с исчисления налога за 2020 год, на территории Псковской области впервые установлена льгота по налогу для ветеранов боевых действий. Льгота установлена в виде пониженной ставки налога за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно.

Ознакомиться с полным перечнем льгот по имущественным налогам, которые установлены на территории Российской Федерации на 2018 – 2021 гг., можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog. gov.ru.

При применении льгот по транспортному налогу,  так же как и по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, применяется беззаявительный порядок их предоставления.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не представил заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в законодательно установленном порядке. Сведения предоставляются в отношении инвалидов, пенсионеров и предпенсионеров, ветеранов боевых действий.

Особый порядок предоставления льготы на территории Псковской области установлен для семей, имеющих в составе 3-х и более детей и семей, имеющих в своем составе ребенка-инвалида. В конце каждого года Администрацией Псковской области принимается Постановление о порядке подтверждения права на льготу на истекший год. Порядок предоставления льготы на 2020 год установлен Постановлением Администрации Псковской области от 14.12.2020 № 440 "О порядке подтверждения права на освобождение от уплаты транспортного налога за 2020 год одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), имеющему в составе семьи ребенка-инвалида или трех и более детей в возрасте до 18 лет", на 202 (далее – Постановление Администрации Псковской области).

Налоговая льгота предоставляется на основании ежегодно представляемого налогоплательщиком заявления о льготе и справки по форме, установленной Постановлением Администрации Псковской области. Для получения справки необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации налогоплательщика.

Начиная с исчисления налога за 2021 год, для физических лиц установлены 2 новые дополнительные льготы по транспортному налогу. Они будут применены впервые в 2022 году, при исчислении налога за 2021 год.  Льготы, установлены Законом Псковской области от 30.11.2020 № 2123-ОЗ «О льготах по налогу на имущество организаций и транспортному налогу на территории Псковской области».

Первая льгота – в виде уменьшения налога на 50 процентов в отношении одного транспортного средства, использующего компримированный природный газ (метан) в качестве моторного топлива. Льгота установлена на 2021 – 2023 гг. Для получения льготы необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы по установленной форме (КНД 1150063) и копию паспорта транспортного средства, содержащего отметку об использовании в качестве моторного топлива компримированного природного газа или метана.

Вторая льгота – уменьшение налога инвалидам I и II групп в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. на сумму транспортного налога, исчисленного для легкового автомобиля с мощностью двигателя 100 л.с.

При наличии права на льготу по нескольким основаниям, налоговая льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика согласно его заявления.

В случае не представления заявления о выбранной льготе, льгота будет предоставлена в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Целесообразно направить заявление о льготе до начала массового исчисления налогов, до 01 апреля одним из способов:

В этом случае налоговое уведомление будет сформировано с учетом льготы. 

 

 

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru