Информация ФНС России

Работодатели все чаще нанимают «самозанятых»: что грозит?

17 декабря

Работодатели все чаще нанимают «самозанятых»:  

что грозит?

 Организациями и индивидуальными предпринимателями все чаще привлекаются к труду "самозанятые" граждане, вместе с этим усиливается контроль налоговых органов за такими взаимоотношениями на предмет подмены ими трудовых отношений. В связи с этим актуальна самостоятельная оценка налоговых рисков при привлечении к выполнению работ (оказанию услуг) граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход (далее – НПД).

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим "НПД", могут оказывать услуги гражданско-правового характера, как физическим лицам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Вместе с тем согласно п. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не признаются объектом обложения НПД:

-доходы, получаемые в рамках трудовых отношений;

-доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, при соблюдении положений Федерального закона № 422-ФЗ физические лица, оказывающие услуги юридическим лицам, вправе применять специальный налоговый режим "НПД", если отношения между ними не имеют признаков трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом.

Федеральная налоговая служба готовит поправки к приказу с концепцией планирования проверок и критериями отбора налогоплательщиков для данных проверок. Предлагается дополнить документ новыми признаками, которые могут показывать, что трудовые отношения подменили договорами с "самозанятыми".

Один из них - организационная зависимость "самозанятого" от заказчика. Это выявляют по данным фактам:

- регистрация в качестве плательщика НПД - обязательное условие заказчика;

- заказчик распределяет самозанятых по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;

- заказчик определяет режим работы плательщика НПД (продолжительность рабочего дня, смены, время отдыха и т.д.);

- сотрудник заказчика руководит работой самозанятых, контролирует ее.

О наличии другого признака, инфраструктурной зависимости, можно судить по тому, что плательщик НПД выполняет работу, используя только материалы, инструменты и оборудование заказчика.

Кроме того, о подмене говорит порядок оплаты услуг "самозанятого" и их учет, аналогичный предусмотренному ТК РФ.

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные "самозанятым" доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

При наличии признаков трудовых отношений между работодателем и "самозанятым" работодатель может избежать негативных последствий в виде доначислений НДФЛ и страховых взносов, а также пени и штрафов, представив соответствующие налоговые декларации (расчеты).

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru