Информация ФНС России

В России стартовала Декларационная кампания 2022 года

01 февраля

В России стартовала Декларационная кампания 2022 года

 

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо не позднее 4 МАЯ 2022 года!

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом если недвижимость была продана на сумму до 1 млн руб., а иное имущество – до 250 тыс. руб. в год, то налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

Предельный срок подачи декларации 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ можно в электронном виде, не выходя из дома. На официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещен интерактивный сервис "Личный кабинет для физических лиц". С помощью него можно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в онлайн-режиме и направить ее в налоговый орган с приложением необходимых документов. Работать в этой программе достаточно удобно, ведь программное обеспечение автоматически переносит в декларацию персональные сведения о налогоплательщике, суммы полученного им дохода и уплаченного НДФЛ, а также имеет удобный и понятный интерфейс и подсказки, что позволяет избежать ошибок при ее заполнении.

Получить доступ в Личный кабинет можно с помощью:

- логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет;

-  квалифицированной электронной подписи;

- подтвержденной учетной записи от портала Госуслуг.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru