Информация ФНС России

Внимание Юридическим лицам!

02 февраля

Внимание Юридическим лицам!

Заявление на льготу по транспортному и земельному налогам,

налогу на имущество организаций: бланки и правила подачи

До 2020 года льготы по транспортному и земельному налогу юридические лица заявляли в декларациях. С 2020 года декларирование этих налогов отменено, а о наличии льгот нужно сообщать в налоговую инспекцию путем подачи соответствующего заявления (КНД 1150064). Его форма, порядок заполнения и электронный формат утверждены приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

С 2023 года по налогу на имущество организаций отменено декларирование объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Сообщать о наличии льгот по таким объектам нужно путем подачи заявления (КНД1150221). Его форма, порядок заполнения и электронный формат утверждены приказом ФНС России от 09.07.2021 № ММВ-7-21/646@.

 

 

Форма заявления по земельному и транспортному налогам — одна на два налога. В заявлении нужно указать сведения:

  • об объекте — транспортном средстве и (или) земельном участке;
  • льготе — её код согласно приложению № 1 или № 2 к порядку заполнения заявления, а также основание для предоставления (реквизиты соответствующего НПА и полные сведения о документе, подтверждающем право на льготу).

В одном заявлении  можно указывать разные КПП, присвоенные по месту нахождения транспорта или земли.

Период действия налоговой льготы нужно указывать в заявлении согласно документу, который подтверждает право на нее. Льгота предоставляется за истекший период.

Подать заявление о льготе лучше заблаговременно, до 1 апреля, чтобы налоговая инспекция узнала о льготе и учла ее до того, как сформирует и направит организации Сообщение об исчисленном налоге. 

Перечислять в течение года авансы с учетом льготы можно и без подачи заявления.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru