Информация ФНС России

Как заявить о льготе по транспортному налогу.

24 марта

Как заявить о льготе по транспортному налогу.

Одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), имеющему в составе семьи ребенка-инвалида или трех и более детей в возрасте до 18 лет, на территории Псковской области установлена льгота в виде освобождения  от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство (при соблюдении ряда условий) (часть 3 статьи 3 закона Псковской области № 2123-ОЗ от 30.11.2020 «О льготах по налогу на имущество организаций и транспортному налогу на территории Псковской области»).

Льгота предоставляется:

1)                для многодетных родителей - в отношении одного легкового автомобиля, грузового автомобиля, автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с.;

2)                 для родителей, имеющих в составе ребенка – инвалида в отношении одного легкового автомобиля, грузового автомобиля с мощностью двигателя до150 л.с. и автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с.

При условии, если среднедушевой доход семьи за налоговый период, за который исчислен транспортный налог, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Псковской области на налоговый период, за который исчислен транспортный налог (величина прожиточного минимума на душу населения на 2021 год – 11807 рублей).

Положение о порядке подтверждения права на освобождение от уплаты транспортного налога  утверждено Постановлением Администрации Псковской области от 15.03.2021 № 79 «О порядке подтверждения права на освобождение от уплаты транспортного налога одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю) имеющему в составе семьи ребенка - инвалида или трех и более детей в возрасте до 18 лет».

Для подтверждения права на получение налоговой льготы заявитель обращается по месту проживания в территориальные отделы г. Пскова, г. Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области либо в уполномоченное Комитетом по социальной защите Псковской области учреждение, с заявлением (по форме согласно приложению N 1 к  Положению) лично, по почте, а также в МФЦ.

К заявлению прикладываются подтверждающие документы:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) свидетельство о рождении ребенка (детей);

3) свидетельство об усыновлении (удочерении) - в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей);

4) копия решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), вступившего в законную силу, - в случае усыновления (удочерения) и отсутствия свидетельства об усыновлении (удочерении);

5) документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи заявителя за налоговый период, за который исчислен транспортный налог.

Органами соцзащиты заявителю  выдается справка «О праве на освобождение от уплаты транспортного налога» (по форме согласно приложению    N 2 к Положению).

Льгота предоставляется налоговым органом на основании заявления о льготе и справки «О праве на освобождение от уплаты транспортного налога» за соответствующий год. Направить документы в налоговый орган можно через  МФЦ, по почте, через Личный кабинет налогоплательщика в электронном виде или представить лично.

Подать заявление о льготе за истекший налоговый период 2021 года в налоговые инспекции желательно до 30.04.2022.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru