Сету – коренной народ Псковской области

На главную   События   Всероссийская перепись населения 2020 года   Сету – коренной народ Псковской области

Красота и уникальность малых этнических групп, их языки и традиции, без сомнения, вносят разнообразие в мировую культуру. Рассказываем, кто в Псковской области отмечает День коренных народов мира, и какие этнолингвистические вопросы включены в переписные листы грядущей переписи населения.

Сету — народ финно-угорской группы, исконно проживающий на территории Псковской области. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. (по состоянию на 14 октября) в области проживало 123 представителя народа сету (62 мужчины и 61 женщина) — 0,02% населения региона, в России в целом — 214.

По данным ВПН-2010, численность постоянного населения Псковской области составила 673 423 человека, а национальную принадлежность указали 648 793 человека. В итоге в переписных листах национальная принадлежность не указана у 24 630 человек (3,7% от общей численности населения).

Ответ на вопрос о национальной принадлежности, как и на другие вопросы переписного листа, переписчики записывают со слов опрашиваемых граждан. Этот принцип работает и при общении с переписчиками, и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале «Госуслуги».

В переписные листы ВПН-2020 включены сразу несколько этнолингвистических вопросов, они будут адресованы постоянным жителям страны:

• национальная принадлежность;
  • родной язык;
  • владение и пользование русским языком;
  • владение и пользование иными языками.

Данные о национальном составе населения статистики получают только по итогам переписи, их нет в текущем статистическом учете. Именно поэтому ценность такой информации очень велика, и очень важно получить полную достоверную картину численности, состава и размещения коренных малочисленных народов по территории региона.

Пресс-материалы для СМИ

Copyright © Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Псковской области