Для чего нужна перепись

Как перепись 2020 года сможет решить проблемы конкретного человека, а итоги переписи — трансформироваться в улучшение качества жизни?

Перепись населения позволяет увидеть полную картину жизни в стране, поэтому ее проведение очень важно для общества и государства. Несмотря на наличие массы социологических исследований, «больших данных» и административных баз, только с помощью переписи населения можно получить адекватную картину социально-экономических процессов в стране.

«Результаты переписи уникальны. Они нужны всем жителям страны. На их основе органы власти принимают решения о строительстве поликлиник, школ, детских садов. Сколько их нужно построить и где именно. Разрабатываются программы поддержки семей, рождаемости» — поясняет заместитель руководителя Росстата Ирина Шаповал.

В качестве примера можно привести перепись населения 2002 года, которая сыграла одну из ключевых ролей в улучшении жизни. По ее итогам появилась программа материнского капитала, позволяющая инвестировать средства в улучшение жилищных условий, направить на формирование накопительной части пенсии матери или потратить на обучение ребенка или социализацию ребенка с ограниченными возможностями.

Итоги ВПН-2020 станут основой для планирования социальных и экономических программ. Повлиять на принятие решений такого уровня может каждый. Эту возможность дает нам будущая Всероссийская перепись населения.