Прокуратура города Пскова разъясняет

Прокуратура города Пскова разъясняет порядок списания денежных средств в рамках возбужденного исполнительного производства.

23 августа

Прокуратура города Пскова разъясняет порядок списания денежных средств в рамках возбужденного исполнительного производства.

Статьями 98, 99, 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены размер удержания и виды доходов на которые не могут быть обращены взыскания.

Счет, на который перечисляются социальные выплаты, не имеет «иммунитета» в рамках исполнительного производства, т.к. на него могут поступать все виды выплат. «Иммунитетом» обладает лишь конкретная выплата, перечисленная на счет с «социальным» кодом.

Судебный пристав-исполнитель не списывает денежные средства с расчетного счета. Списание производится банком по постановлению судебного пристава-исполнителя.

 Основной причиной списания социальной выплаты (алиментов, пособия, пенсии по потери кормильца) является

-неуказание отправителем платежа кода дохода, либо указание неверного кода дохода;

-на счете имелись иные доходы, подлежащие списанию: зарплата, переводы, взносы наличных средств;

-клиент перевел социальную выплату на другой счет, тем самым снял «иммунитет» с денежных средств.

Обращаем особое внимание граждан, что банк вправе списывать денежные средства, находящиеся на счете, в рамках списания регулярного платежа за кредит. Под такое списание попадают и социальные выплаты. Гражданин вправе урегулировать данный вопрос непосредственно с банковской организацией, перед которой имеются кредитные обязательства.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru