Прокуратура города Пскова разъясняет

Антикоррупционная оговорка

26 октября

Во исполнение статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны принимать меры по предупреждению коррупции.

Одной из таких мер может быть антикоррупционная оговорка.

Антикоррупционная оговорка - это условие, которое включается в гражданско-правовой договор, чтобы не допустить совершения коррупционных действий при его исполнении, например коммерческого подкупа.

Антикоррупционная оговорка направлена на то, чтобы стороны договора понимали, что совершение коррупционных правонарушений недопустимо, и были готовы принимать разумные меры по недопущению их совершения.

Однако необходимо учитывать, что стороны свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Следовательно, одна сторона не вправе обязать контрагента подписать договор с антикоррупционной оговоркой, если он не согласен с таким условием.

При подготовке антикоррупционной оговорки необходимо, в частности

- не возлагать избыточных обязательств на стороны договора, исходить из принципа разумности. Например, запрашивая внутренние документы, нужно учитывать особенности деятельности контрагента, в том числе необходимость сохранять коммерческую, налоговую и иную тайну;

- не возлагать прямых обязанностей на организации, аффилированные с деловым партнером

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru