Прокуратура города Пскова разъясняет

Прокуратурой города принимаются меры по противодействию коррупции

13 декабря

Одной из основных задач органов прокуратуры на современном этапе является противодействие проявлениям коррупции, масштабы которой создают реальную угрозу стабильности и безопасности общества, подрывают доверие к правоохранительным органам, порождают социальную напряженность.

Под коррупцией понимается неправомерное использование должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, руководителем коммерческой или некоммерческой организации, депутатом своего статуса для незаконного обогащения, незаконного получения различных услуг либо реализации иных, зачастую материальных личных интересов.

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на органы прокуратуры возложена координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализация иных полномочий в области противодействия коррупции, установленных федеральными законами.

Прокуратурой города особое внимание уделяется вопросам противодействия коррупционным проявлениям. В текущем году  в данной сфере  выявлено свыше 90 нарушений закона.  По инициативе прокуратуры  к дисциплинарной ответственности привлечено более 30 лиц, к административной 4 лица, в органы следствия направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании.

Большинство выявленных нарушений закона связано с предоставлением государственными и муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Зачастую  служащими укрывались счета, открытые  на их имя или имя их родственников,  в отдельных случаях   занижались сведения о полученных доходах.

Не всегда работодателями исполнялась обязанность по информированию  органов государственной власти и местного самоуправления  о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Так, одним из юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории города Пскова, в нарушение требований части 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», статьи 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации в  МИФНС России № 1 по Псковской области не направлены сведения о заключении  трудового договора с бывшим судебным приставом.

По  постановлению  прокурора  предприниматель  привлечен судом к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ. Назначено наказание в виде штрафа  в размере 50 тысяч рублей, который оплачен.

В текущем году вскрыт факт  предложения сотрудником коммерческой организации  передачи вознаграждения должностному лицу  УМВД России по городу Пскову в  целях освобождения юридического лица от административной ответственности.

По инициативе прокуратуры города коммерческая организация привлечена к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 тыс. руб.

Еще одним из направлений деятельности прокуратуры является  предотвращение издания органами местного самоуправления нормативно-правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, а  также исключение  таких норм из действующих  актов.

В истекшем периоде 2021 году  коррупциогенные факторы выявлены в 5 проектах и 3 принятых нормативных правовых актах. По результатам  рассмотрения мер прокурорского реагирования возможность коррупционных проявлений исключена.

 

Заместитель прокурора г. Пскова

советник юстиции                                                                        Т.Г. Гончарова

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru