Прокуратура города Пскова разъясняет

Может ли работодатель отказать в предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска?

28 февраля

В соответствии с частью 2 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Соответственно отказ в предоставлении работнику отпуска, запланированного графиком отпусков, является неправомерным и нарушающим трудовые права гражданина.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск работником должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Наряду с этим следует отметить, что согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Кроме того, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru