Новости Комитета

27 октября

Председатель Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Администрации города Пскова приняла участие в круглом столе «Диалог Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря»: платформы совместных действий и приоритеты 2021+», который состоялся в рамках онлайн этапа Форума стратегов 26 октября 2020 года.

В настоящее время партнеры из России участвуют в 48 из 140 проектов, охватывающих все три приоритета Программы: потенциал для инноваций, устойчивый транспорт и управление природными ресурсами. Более 500 партнерских организаций из всех стран региона Балтийского моря работают в международных проектных консорциумах с российским участием.

Диалог лидеров был сфокусирован на основных результатах, достигнутых партнерами в проектах периода финансирования 2014-2020 гг. Проектные партнеры рассказали об основных преимуществах транснационального сотрудничества, и какую пользу оно приносит регионам.

Кристина Викторовна Кобызь доложила об основных результатах участия города Пскова в проекте «Мультимодальные города. Переход к городским устойчивым транспортным системам» Программы Регион Балтийского моря 2014-2020.

«Мультимодальные города» - это проект, который направлен на разработку и внедрение стратегических подходов и комплексных решений для обеспечения эффективного и безопасного функционирования городских транспортных систем, включая решения в области развития велосипедного и других немоторизованных видов передвижений.

Стратегическая цель проекта - формирование комфортного городского пространства, трансформация существующей транспортной модели в устойчивую систему, обеспечивающую безопасность всех участников движения, высокое качество услуг, а также защиту окружающей среды.

Основным результатом проекта стала разработка первого в России Плана устойчивого развития города Пскова до 2030 (ПУР), в который интегрированы 17 целей устойчивого развития (ЦУР).

Кроме того, участники сессии обсудили перспективы сотрудничества между российскими регионами и европейскими партнерами по РБМ на период 2021-2027 гг. Российский национальный суб-комитет представил свой взгляд относительно тематических приоритетов будущей Программы с учетом национальных приоритетов и стратегических целей устойчивого развития субъектов Российской Федерации и Северо-Западного федерального округа: инновационная устойчивая к кризисам экономика и общество, адресные общественные услуги; устойчивое управление Балтийским морем, региональными водными ресурсами и синей экономикой; смягчение последствий изменения климата с помощью циркулярной экономики, низко углеродная энергия, экологически чистый интеллектуальный транспорт и мобильность.

Организаторы: Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Российский национальный суб-комитет Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020 (РНСК), Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Руководящий орган/Объединенный секретариат Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» (INTERREG), МЦСЭИ «Леонтьевский центр»

16 мая Уведомление о проведении обязательного обсуждения

Уведомление о проведении обязательного обсуждения в целях осуществления общественного контроля проекта Постановления Администрации города Пскова «О внесении изменений в Постановление Администрации города Пскова от 19.12.2017 № 2553 «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Администрации города Пскова, включая подведомственные казенные учреждения»