Новости Комитета

Исследуя маршрут "Ганзейский путь"

06 апреля

Важной составляющей развития туризма является продвижение туристской территории, которое предполагает организацию и проведение рекламных и PR- мероприятий, направленных на формирование положительного представления о данном городе, регионе, стране.  Подобные туры по продвижению стали активно применяться в Пскове. Так, в марте состоялся промо-тур для тревел-блогеров. Выбор этой категории участников промо-тура объясняется легко. Положительная рецензия на тур, оставленная блогером позволит увеличить туристский поток. Проведение такого мероприятия стало возможным благодаря участию Администрации города Пскова в реализации проекта  ER 48 «Расширение и усиление туристической сети маркетинга Ганзейского пути»  Программы  приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов.

Данный проект представляет международный туристический маршрут, который включает культурные и природные достопримечательности России, Эстонии и Латвии, подчеркивая уникальность каждой страны. Основываясь на историческом торговом пути Ганзейского союза, маршрут следует из Санкт-Петербурга в Ригу через Гатчину, Ивангород, Тарту, а также охватывает новые города – Псков и Выборг (Россия) и Раквере и Вильянди (Эстония), присоединенные к маршруту в рамках продолжения проекта «ВиаГанзеатикаПлюс».

В рамках проекта были разработаны четыре тематические маршрута «Природа полна приключений», «Семейные радости», «Людей встречать, культуры привечать», «Попробуй Ганзеатику на вкус», которые охватывают ключевые объекты каждого города.

Гости Пскова посетили около 15 таких объектов и оценили их возможности.

Для полного погружения в маршрут в первый день блогерам была представлена презентация проекта от ведущего партнера проекта Силле Талвет-Юнт (г.Тарту), которая в онлайн-формате подробна рассказала о маршруте, его ключевых объектах  и партнерах. Кроме того, Председатель Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Кристина Кобызь (г.Псков) представила возможности, которые получил Псков благодаря участию в проекте ВиаГанзеатикаПлюс.

Теоретическая часть  тура плавно перешла в практическую.

Блогеры посетили объекты культурного тематического маршрута, а именно Псковский Кремль, Спасо-Преображенский Мирожский Монастырь, объекты Псковского музея-заповедника, Покровский комплекс, а также смогли насладиться Псковской кухней в объектах маршрута «Попробуй Ганзеатику на вкус».

В первый же день участники промо-тура оценили красоту Пскова и гостеприимство псковских кафе и ресторанов, написав замечательные посты в своих социальных сетях.

Во второй день участники посетили СРП «Простория», где смогли на практике попробовать услуги парка: посетить соляную пещеру, познакомиться с деятельностью «Центра науки и спорта», а также получить индивидуальную тренировку с тренером. Затем прогулялись по СТК «Раздолье», посмотрев веревочный парк и поле для гольфа, варианты размещения, а также прослушали экскурсию в «Музее Русского пития» и продегустировали фирменные настойки.

После обеда участники покормили страусов на эко-ферме «Изборский страус», прогулялись по Парку активного отдыха «Мальская долина», посетили Изборскую крепость, набрали воды в Словенских ключах.

Итогом второго дня стали позитивные впечатления блогеров от возможностей даных объектов, отраженные в многочисленных сторисах.

В третий день блогеры восхитились красотой Свято-Успенского Псково-Печерского  мужского  монастыря и  посетили «Богом зданные Пещеры», а также стали участниками интересной интерактивной экскурсии в музее «Льняная губерния».

В рамках тура блогеры сделали более 57 постов, 100 сторис, за три дня о Пскове и проекте ВиаГанзеатикаПлюс узнало более 200 тысяч человек. Тур на столько понравился участникам, что публикация материалов продолжается до сих пор.

Бюджет проекта составляет 510 068 евро (36, 5 млн. руб.), 10% из которых покрываются партнерами в качестве софинансирования. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов составляет 459 061,20 евро (33 млн. руб.). Бюджет Администрации города Пскова: 37 693 евро (2,7 млн. руб.), софинансирование Администрации города Пскова составляет 3 769, 30 евро (269, 5 тыс. руб.)

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

.........................................................................................................................

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации города Пскова и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Вебсайт Программы: www.estoniarussia.euВебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/

Вебсайт Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/programs/

Вебсайт Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg

16 мая Уведомление о проведении обязательного обсуждения