Новости Комитета

Виа Ганзеатика Плюс: основные итоги  проекта

30 июня

30 июня 2021 года завершается реализация проекта ER 48 «Расширение и усиление туристической сети маркетинга Ганзейского пути» (Виа Ганзеатика Плюс) Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов.

Данный проект представляет международный туристический маршрут, который включает культурные и природные достопримечательности России, Эстонии и Латвии. Основываясь на историческом торговом пути Ганзейского союза, маршрут следует из Санкт-Петербурга в Ригу через Гатчину, Ивангород, Тарту, а также охватывает новые города – Псков и Выборг (Россия) и Раквере и Вильянди (Эстония), присоединенные к маршруту в рамках продолжения проекта Виа Ганзеатика Плюс.

Первый период ознаменовался презентацией проекта в рамках проведения ХХХIХ Международных Ганзейских дней Нового времени. Расширенный туристический маршрут Ганзейский путь был успешно представлен гостям и жителям города. Участие в презентации приняли партнерские организации из России, Эстонии и Латвии.

Важной целью проекта является знакомство и плодотворное сотрудничество между предпринимателями трёх стран. Для этого были проведены обучающие тренинги, семинары и мастер-классы в  Гатчине, Кронштадте, Выборге, рекламные туры и ознакомительные поездки для прессы по Пскову и Ленинградской области. С Псковской стороны к участию было привлечено более 70 предпринимателей и стейкхолдеров.

Кроме того, в ходе реализации проекта состоялся промо-тур для 20 блогеров по Псковской части Ганзейского маршрута. Благодаря чему было получено большое количество положительных отзывов о культурных, природных, гастрономических, семейных объектах Пскова, которые входят в четыре тематические маршрута «Природа полна приключений», «Семейные радости», «Людей встречать, культуры привечать», «Попробуй Ганзеатику на вкус», разработанные в рамках проекта.

На сайте проекта  https://www.viahanseatica.info/  начала функционировать интернет-платформа,  которая позволит туристам организовать свое путешествие по объектам туристического показа маршрута. Здесь будет размещена информация о 57 объектах г. Пскова на русском, английском, немецком, эстонском и латвийском языках. На сайте представлены 6 виртуальных туров по объектам Ганзейского пути, в том числе по Псковскому Кремлю и окрестностям. Данный 3D-тур доступен  также на сайте Администрации города Пскова.

По всему туристическому маршруту установлена система информационных щитов и знаков. В Пскове появилось 8 новых информационных щитов у туристических объектов:

- Варлаамовский угол;

- Гремячая башня;

- Детский парк;

- Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь;

- Железнодорожный вокзал;

- Спасо-Преображенский Мирожский монастырь;

- Памятник святой равноапостольной великой княгине Ольге (Рижский проспект);

-Смотровая площадка парка между Красноармейской набережной и Спасо-Преображенским Мирожским монастырем.

На щитах представлена информация о вышеуказанных достопримечательностях на русском и английском языках, на вокзале размещена карта города.

Для продвижения проекта и его территорий на мероприятиях различного уровня была изготовлена и распространена сувенирная и полиграфическая продукция, разработан и неоднократно проведён квест по историческому центру Пскова.

На протяжении всего периода реализации проекта велась активная работа по продвижению проекта в социальных сетях: Фейсбуке, Инстаграмме, Вконтакте. Готовились и выкладывались интересные новости на русском, английском, эстонском и латышском языках, где активно показывался туристический потенциал каждой проектной территории, в т.ч. Города Пскова.

Стоит отметить, что несмотря на ситуацию, сложившуюся из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19, все запланированные мероприятия были выполнены благодаря плодотворной работе всех партнеров.

Бюджет проекта составляет 510 068 евро (36, 5 млн. руб.), 10% из которых покрываются партнерами в качестве софинансирования. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов составляет 459 061,20 евро (33 млн. руб.). Бюджет Администрации города Пскова: 37 693 евро (2,7 млн. руб.), софинансирование Администрации города Пскова составляет 3 769, 30 евро (269, 5 тыс. руб.)

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ.

..........................................................................................................................

Эта публикация подготовлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов. Содержание данной публикации является исключительной ответственностью Администрации города Пскова и ни в коей мере не является отражением позиции стран-участниц Программы и Европейского Союза.

Вебсайт Программы: www.estoniarussia.euВебсайт DG REGIO: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/

Вебсайт Министерства экономического развития Российской Федерации: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/mps/programs/

Вебсайт Министерства финансов Эстонии: https://www.rahandusministeerium.ee/et/interreg

16 мая Уведомление о проведении обязательного обсуждения