Новости

Борис Елкин принял участие в заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

11 августа

Городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством заместителя Главы Администрации города Пскова Валентины Зубовой состоялась в среду, 11 августа.

В начале совещания заместитель начальника Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Александр Грацкий рассказал о выполнении решений предыдущей комиссии.

Так, в этом году на улице Ижорского Батальона в Пскове, на пересечении с региональной дорогой Псков – Писковичи – Муровицы со стороны города будет установлена искусственная дорожная неровность. На пересечении ул. Инженерной и ул. Индустриальной в тестовом режиме увеличена работа светофора на 5 секунд. Вопрос об изменении схемы проезда перекрестка Рижский проспект – ул. Юбилейная будет решен в рамках ремонта в 2022 году.

О мероприятиях по подготовке к новому учебному году выступила начальник Управления образования Администрации города Пскова Анна Кузыченко. В пришкольных оздоровительных лагерях в период летних каникул педагогами Центра образования «Наставник» были проведены информационно-просветительские мероприятия по профилактике детского дорожного-транспортного травматизма. В них приняло участие 420 школьников. Анна Кузыченко отметила, что со 2 по 10 сентября во всех образовательных учреждениях будет проведена «Неделя безопасности».

В этом году с 1 сентября в рамках факультативной деятельности все обучающиеся начальной школы во всех образовательных организациях пройдут программу «Безопасное колесо» с помощью передвижной лаборатории Центра образования «Наставник».

В школах будет организована работа с родителями (в первую очередь родителей первоклашек) по обретению навыков безопасного перемещения детей.

При поддержке Бориса Елкина и неравнодушных жителей города в рамках «недели безопасности» первоклассники во всех образовательных учреждениях получат светоотражатели.

Старший государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимир Кириллов выступил с докладом о результатах проверки обеспечения безопасности дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений города.

Основные замечания касались износа дорожной разметки, наличия дефектов или отсутствие дорожных знаков, отсутствия отдельной выделенной фазы для движения пешеходов на регулируемых перекрестках, не произведена обрезка зеленых насаждений и т.д.

Заместитель начальника УГХ Александр Грацкий отметил, что замечания по дорожной разметке и обрезки кроны деревьев в течение августа будут устранены и исправлены. Остальные замечания будут проработаны.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос организации кругового движения на пересечении ул.Кузнецкой и ул.К.Маркса. Комиссия приняла решение, что круговое движение будет организовано с помощью дорожных знаков, разметки и бортового камня. Это временное решение, чтобы упорядочить движение на перекрестке, так как в 2023-2024 годах планируется сделать реконструкцию перекрестка.

Старший государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимир Кириллов рассказал о мерах по повышению безопасности пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе по ул.Алтаева в районе дома №2 по ул.Петрова. Здесь перед пешеходным переходом организован карман для парковки автомобилей. Из-за припаркованных машин не всегда есть возможность увидеть пешеходов по ходу движения. Жители района обращаются с просьбой сократить карман перед пешеходным переходом или рассмотреть возможность переноса парковки в другое место. Комиссией было принято решение рассмотреть данный вопрос в рамках рабочей группы.

Много обращений поступило от псковичей по дорожной разметке на межквартальном проезде Рижский пр.41- Коммунальная 32. В ходе совещания обсуждался вопрос об изменении сплошной линии разметки на прерывистую или убрать разметку в целом на протяжении всего межквартального проезда. Комиссия проголосовала за второй вариант.

По инициативе Исполняющего полномочия Главы Администрации города Пскова Бориса Елкина в повестку были включены два вопроса. Один из них - организация пешеходного перехода с островком безопасности на Октябрьском проспекте на пересечении с ул. Свердлова. В ходе обсуждения комиссией было принято решение вернуть ликвидированный пешеходный переход «в рамках пилотного проекта».

Борис Елкин также обратил внимание на необходимость введения мер по ограничению скоростного режима движения электросамокатов и велосипедов в зонах отдыха. «Сейчас существует большая проблема в парках – движение людей на электросамокатах с очень большой скоростью», - отметил исполняющий полномочия главы городской администрации.


Обсудить возможность ограничения передвижения электротранспорта для обеспечения безопасности пешеходов решено рассмотреть в рамках рабочей группы.

В завершение заседания представитель общественного движения «Убитые дороги» Николай Мельков выступил с предложениями организовать зону безопасности на ул. Ленина рядом со школой и об организации кругового движения на пересечении ул. Шестака и ул. Майора Доставалова. Данные вопросы будут рассмотрены в рабочем порядке в рамках рабочей группы.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru