Риски работодателя, не оформившего трудовой договор с работником

23 августа

Администрация города Пскова напоминает работодателям о необходимости заключения трудовых договоров при приеме граждан на работу.

Следует помнить, что сотрудники, которые соглашаются работать без трудового договора, нередко становятся угрозой для компании, ведь каждый работник прекрасно понимает, что работодатель нарушает закон, и, соответственно, в любой момент может этим воспользоваться и обратится в суд.  Наличие трудовых отношений может быть доказано и без трудового договора.

Доказательствами наличия трудовых отношений между работником и работодателем являются:

- кадровые документы: задание, выданное работнику письменно, направление в командировку, договор о материальной ответственности, график сменности, табель учета рабочего времени, график выходных и отпусков, в которых фигурирует фамилия работника. Причем совсем необязательно, чтобы на этих документах была подпись директора и печать организации. Для того, чтобы эти документы были признаны доказательствами, достаточно показаний одного, двух работников в суде;

- любые письменные подтверждения: накладные, бланки строгой отчетности, путевые листы, листы ознакомления, подписи на документах курьерской доставки. Копия паспорта работника, найденная в организации, также будет служить доказательством, так как ее нельзя хранить в организации без соглашения об обработке персональных данных;

- документы, которыми подтверждается посещение офиса: пропуска, записи охраны, регистрационные журналы, аудио и видеозаписи;

- показания других работников или свидетелей.

Ответственность организации за работу без трудовых договоров с работниками весьма внушительная. Если вы работаете без трудового договора с работником или неправильно его оформили, вас могут оштрафовать.

Штрафы установлены в части 4 статьи 5.27 КоАП:

- для должностных лиц - до 20 000 рублей;

- для индивидуальных предпринимателей - до 10 000 рублей;

- для юридических лиц - до 100 000 рублей.

Повторное правонарушение при работе без трудовых договоров обойдется дороже. Должностное лицо могут дисквалифицировать на срок до 3 лет, с индивидуального предпринимателя могут взыскать до 40 000 рублей, для организации предусмотрен штраф в размере до 200 000 рублей. Если без договоров работают несколько человек, то штраф придется заплатить за каждого.

Если компания работает без трудовых договоров, очевидно, что она не платит страховые взносы. Ответственность за неуплату страховых взносов предусмотрена статьей 122 НК РФ и статьей 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. За неуплату страховых взносов компании придется не только заплатить в бюджет всю сумму неуплаченных страховых взносов, но и оплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взносов. Если будет доказано, что организация не уплатила взносы умышленно, придется заплатить штраф в 2 раза больше. Кроме того, есть еще наказание за неуплату страховых взносов по причине грубых учетных ошибок. В этом случае должностных лиц фирмы могут оштрафовать по статье 15.11 КоАП на сумму до 20 000 рублей.

Сообщать о фактах неформальной занятости и других нарушениях трудового законодательства граждане могут анонимно или с предоставлением своей контактной информации с помощью баннера «Скажи нет зарплате в конверте», размещенном на официальных порталах муниципального образования «Город Псков» и Администрации города Пскова.