Новости

В рамках Года Германии в России с 10 по 12 сентября Детский театр «Город Муз» представит в Пскове премьеры двух кукольных спектаклей

06 сентября

Детский проект «ГОРОД МУЗ»

В рамках Года Германии в России 2020/2021 с 10 по 12 сентября Детский театр «Город Муз» представит в Пскове премьеры двух кукольных спектаклей. Всего в Пскове состоится 8 мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста на популярные сюжеты немецких писателей – Кирстен Бойе «Приключения водяного Никса» и Сабины Штэдинг «Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева».

Партнерами проекта стали Псковский музей-заповедник, Псковский городской молодежный центр, Псковская областная универсальная научная библиотека, Центр лечебной педагогики, Областной центр семьи, Центр «Добрея», Псковское областное отделение Российского детского фонда. Целью проекта является знакомство детей и их родителей с двумя популярными в Германии – ныне живущими авторами, а также героями их популярных книжных серий. Всего за 3 дня состоятся 8 кукольных интерактивных спектаклей для жителей и гостей города. Проект является благотворительным, поэтому вход на все спектакли является бесплатным.

Кирстен Бойе является одним из самых популярных детских писателей в Германии, она является обладателем литературных премий и наград, премии ЮНЕСКО, по сюжетам ее рассказов и сказок снимаются фильмы и мультсериалы.  Серия книг «Приключения водяного Никса» знакомит с самым непослушным человечком Никсом, которого по чистой случайности нашел мальчик Джонатан. Он случайно встретил его на Балтийском море и с тех пор вся его жизнь перевернула. Проказы в школе, исчезающая рыба, потоп в квартире – что еще нам уготовил Никс? Вместе с главным героем зрителям не придется скучать, ведь он – непоседа и всегда найдет приключения.

Сабину Штэдинг называют современной Астрид Линдгрен. Ее книги завоевали приз читателей LovelyBooks. Придумывать сказки она начала уже в детстве и сейчас продолжает писать для детей младшего возраста. Серия книг о доброй ведьме Петронелле завоевала зрительские симпатии детей по всему миру. Она живет в яблочном домике и защищает все, что ей дорого: дом с мельницей, яблоневый сад, своих друзей, применяя колдовство. Семья Брецелей поначалу пугает ее, однако со временем она симпатизирует даже непослушным детям Луису и Лее.   

15 августа и за два месяца состоится 48 показов в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Пскове, Великом Новгороде, Выборге, Всеволожске, Гатчине, Сестрорецке. Спектакли смогут посмотреть более 1500 семей.

К постановке спектаклей привлечена молодая талантливая команда. Режиссером обоих спектаклей стал Дмитрий Петров, выступающий под псевдонимом Чакчи Фросноккерс. Он является художественным руководителем и режиссером Малого театра кукол, а в его послужном списке более 30 постановок в России, Белоруссии и Польше. Художник-оформитель – Ульяна Елизарова, работающая с кукольными театрами по всей стране. В спектаклях играют Вера Каратаева, Рустем Усинов, Варика Экономски, Филипп Шиловский.

Мы приглашаем в гости и детей с ограниченными возможностями здоровья, и их здоровых сверстников. Каждый спектакль предполагает вовлечение зрителей в активное действо. Инклюзия в раннем возрасте способствует стиранию границ и учит малышей воспринимать мир в его неповторимости и многообразии. Еще одним существенным плюсом проекта является близость зрителей и артистов – их постоянное взаимодействие. Пространства спектаклей проекта - это не театральные залы, где царят строгие правила. Это своего рода лаборатории, в которой ребенок может экспериментировать и активно развивать все шесть чувств сразу.

Расписание спектаклей

10 сентября, пятница, 11.30 «Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева» (закрытый показ)
Место проведения: Центр лечебной педагогики

Адрес: ул. Яна Райниса, д. 56

10 сентября, пятница, 18.30 «Приключения водяного Никса» (открытый показ)

Место проведения: Псковская областная универсальная научная библиотека

Организатор: МБУ «Псковский городской молодёжный центр»

Адрес: ул. Профсоюзная д. 2

Запись на спектакль https://vk.com/pskovmolodezh

11 сентября, суббота, 12.00 «Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева» (открытый показ)
11 сентября, суббота, 13.30 «Приключения водяного Никса» (открытый показ)

Место проведения: Псковский музей-заповедник, Музейный комплекс «Двор Постникова»

Адрес: ул. О. Кошевого, д. 2

Запись на спектакли https://vk.com/meshokhistory или по телефонам 8(8112) 292260, 89113580816

11 сентября, суббота, 16.00 «Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева» (закрытый показ)
Место проведения: Областной центр семьи

Адрес: ул. Набат, д. 6А.

12 сентября, воскресенье, 10.30 «Приключения водяного Никса» (закрытый показ)

12 сентября, воскресенье, 11.30 «Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева» (закрытый показ)

Место проведения: Детский фонд

12 сентября, воскресенье, 13.00 «Петронелла – добрая ведьма с яблоневого дерева» (закрытый показ)

Место проведения: Центр «Добрея»

Адрес: ул. Гражданская, 19А

О Годе Германии

В рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдёт серия ярких мероприятий, которые расскажут о многообразии жизни в Германии, о её языке, культуре и обществе. Наряду с Pop-Up-фестивалями в Казани, Краснодаре, Калининграде и Владивостоке до ноября 2021 года по всей России запланированы культурные мероприятия, молодежные и дискуссионные форумы, а также научно-экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры,языка, образования и науки, общества, экономики и технологий и совместно  разрабатываются российскими и германскими партнёрами. Организаторами Года Германии выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве, а также Российско-Германская внешнеторговая палата.

Подробнее о спектаклях и расписание ближайших показов доступно на сайте https://www.gorodmus.ru/theatre/

Фотографии:

https://disk.yandex.ru/d/2uxdNK0coleNiw

Фотограф – Елизавета Чеканушкина

Справки по телефону: +7 921 947 0 629

Аккредитация прессы: kids@artparking.org

Детская студия «Город Муз» является проектом АНО «Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ»». С 2012 года благодаря еженедельным программам центра состоялось более 7000 мероприятий — занятия, концерты, спектакли, экскурсии для малышей и школьников. Мы разработали программы для детей от 0 до 15 лет. Несколько крупных проектов объединяют музеи Петербурга, театры и концертные залы — культурно-просветительская программа «Империя искусств», межмузейный проект «Малыши в Музее». Проект решает многие социальные проблемы, создавая альтернативу семейному досугу в торговых центрах. За 9 лет работы в Санкт-Петербурге мы реализовали проекты в Мариинском театре, наш постоянный партнер в программе «Малыши в музее» — Государственный Эрмитаж, экскурсии, лагеря, занятия проходили в Государственной Академической Капелле, для Большого зала Филармонии нами были разработаны и проведены три экскурсионных проекта.

КОМАНДА ПРОЕКТА

Художественный руководитель - Лидия Адэр

Кандидат искусствоведения, учредитель, арт-директор Центра современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ», старший научный сотрудник Музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова. Автор более 40 статей на 5 языках, научный редактор 10 изданий, приглашенный лектор университетов Мексики, Франции, исследовательских центров в разных странах Европы и в США, автор спецкурса для студентов Университета Принстона, ведущий сессий и спикер на крупных международных симпозиумах. В рамках деятельности Музея Римского-Корсакова является автором мультимедийной экспозиции и ребрендинга музея, ежегодных всероссийских и международных фестивалей и 7 крупных международных конференций, участниками которых стали представители 25 стран, благотворительных проектов для особых детей. Автор и руководитель интернет-проекта «Музейная фея», программ для Санкт-Петербургской филармонии, Капеллы, Мариинского театра. Ее проекты дважды стали финалистами главного музейного конкурса «Музейный олимп» (2018, 2019).

Отмечена благодарностью Законодательного собрания Санкт-Петербурга за существенный личный вклад в культурное развитие Санкт-Петербурга, высокий профессионализм верность избранному делу (2018); Благодарностью Комитета по культуре Санкт-Петербурга за значительный вклад в развитие сферы культуры Санкт-Петербурга (2019).

 

Исполнительный директор – Екатерина Забайрачная

Выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, магистр искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Исполнительный директор ЦСТИ «Арт-паркИНГ», исполнительный директор Фонда возрождения старинной музыки.

Исполнительный директор театральных постановок:

2016 - Постановка-реконструкция  первой оперы на русской сюжет "Цефал и Прокрис" А. Сумарокова и Фр. Арайя

2017 - Постановка барочного балета - аллегории "Союз ветра и моря", муз. Ю. Румана, постановка Клауса Абромайта (Германия)

2018 - Постановка барочного балета - трилогии "Венецианский карнавал. Комедия масок", " Людовик XIV - король - танцор", "Царицы Севера".

2018 - Постановка драмы С. Полоцкого "Навуходоноср"

2019 - Постановка барочного балета "Танцы со временем", хореограф Клаус Абромайт (Германия)

2019 -Постановка оперы "Атис" Ж. Б. Люлли, постановщик - Т. Пето (Франция)

2020 - Постановка второй редакции барочного балета-аллегории "Союз ветра и моря", муз. Ю. Румана, постановка Клауса Абромайта (Германия)

2020 - Постановка дуо-драмы Г. Бенды "Ариадна на Наксосе", постановщик К. Абромайт (Германия)

2019-2020 - Исполнительный директор детских интерактивных спектаклей-сказок проекта "Город муз"

Режиссер – Дмитрий Петров

Выпускник Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (ныне РГИСИ), Мастерская Т.Р. Стависской (Факультет театра кукол), диплом с отличием (2013-2018), Художественный руководитель, режиссер Малого театра кукол. Постановки:

2021 - «Школа для дураков», Малый театр кукол (СПб)

2020 – «Вдовы», Малый театр кукол (СПб)

2020 - «Страсти по Игорю», Амурский театр кукол (Благовещенск)

2020 - «Антон Павлович, улыбнитесь!», театр кукол «Золотой ключик» (Железногорск)

2020 - «Принцесса на горошине», Амурский театр кукол (Благовещенск)

2019 - "Сказка о лунной корове», Гродненский театр кукол (Беларусь)

2019 - «ГУЛАГ Symphonia», Малый театр кукол (СПб)

2019 - «Мастер и Маргарита», Театр кукол «Tęcza» ( Слупск, Польша)

2019 - «Мцыри», Амурский театр кукол (Благовещенск)

2019 - «Про Ивана Дурака и Варвару Дурочку», Амурский театр кукол (Благовещенск)

2019 - «Мамаша К.», Малый театр кукол (СПб)

2019 - «Журавлиные перья», Тверской театр кукол

2018 - «Господа Скотинины», Амурский театр кукол (Благовещенск)

2018 - «Чайка», Малый театр кукол (СПб)

2018 - «История одного города», театр кукол «Золотой ключик» (Железногорск)

2018 - «Гуси-Лебеди», Амурский театра кукол (Благовещенск)

2018 - «Пикассо-Буфф» (Хакасский Национальный театр кукол «Сказка» (Абакан)

2018 - «Обещание на рассвете», Гродненский театр кукол (Беларусь)

2017 - «Пиковая дама», ТЮЗ (Нижнекамск, республика Татарстан)

2017 - «Зощенко», театр кукол «Золотой ключик» (Железногорск)

2017 - «Мария Стюарт», Хакасский Национальный театр кукол «Сказка» (Абакан)

2017 - «Колобок», Малый театр кукол (СПб)

2017 - «Шепчущий мост», Малый театр кукол (СПб)

2016 - «Мой дедушка был вишней», Малый театр кукол (СПб)

2016 - «Оркестр» по пьесе Ж. Ануя, Малый театр кукол (СПб)

2016 - «Одиночество в Макондо» (по роману Г.Г. Маркеса «Сто лет одиночества»), Сахалинский театр кукол

2016 - «Двенадцать» по поэме А. Блока, РГИСИ (2016)

2016 - «Дом Бернарды Альбы», Малый театр кукол (СПб)

2015 - «Король умирает», Малый театр кукол (СПб)

2014 - «Нетеперь» (по произведениям и дневникам Д.Хармса), Сахалинский театр кукол

2011 - «Госпожа-Пани-Миссис», Сахалинский театр кукол

2010 - «Иосиф Бродский. Все это было…», Сахалинский театр кукол

Художник-оформитель – Ульяна Елизарова

Выпускница Санкт-Петербургской Академии Театрального Искусства (ныне РГИСИ), Факультет театра кукол, художник-постановщик театра кукол. Мастер Т. В. Миронова, художник Малого театра кукол. Постановки: «Детский альбом» реж. Е.Потапова, «Чёрная ласточка» реж. Р. Пугач, «Пока горит лампа» реж. Р. Пугач.

Разовые постановки в театрах

«Царевна-лягушка» Н. Гернет, реж. Ю. Евдокимов, Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева ,2015г

«Сказка о рыбаке и рыбке» по сказке А. С. Пушкина, реж. Р. Пугач, Железногорский театр кукол «Золлоотой ключик»,2016г

«Одиночество в Макондо» по роману Г.Г. Маркеса «Сто лет одиночества», реж. Ч. Фросноккерс, Сахалинский театр кукол ,2016г

«Кошкин дом» реж. Р. Пугач, Амурский областной театр кукол, 2016г

«Мария Стюарт» Ф. Шиллер, реж. Ч. Фросноккерс, Хакасский национальный театр кукол «Сказка» (Республика Хакасия, Абакан), 2017г

«Зощенко» по рассказам М.М. Зощенко, реж. Ч. Фросноккерс, Железногорский театр кукол «Золотой ключик» 20017 г

«Пиковая дама» А.С. Пушкин, реж. Ч. Фросноккерс, Нижнекамский театр юного зрителя (Республика Татарстан, Нижнекамск) 2017г

«Обещание на рассвете» Роман Гари, реж. Ч. Фросноккерс, Гродненский театр кукол (Республика Беларусь, г. Гродно)2018г

«Пикассо-Буфф», реж. Ч. Фросноккерс, Хакасский национальный театр кукол «Сазка» (Республика Хакасия, Абакан) 2018 г

« Гуси-лебеди» реж. Ч. Фросноккерс, Амурский областной театр кукол ( г. Благовещенск) 2018 г

«Дом Бернарды Альбы» Ф. Г. Лорка, реж. Ч.Фросноккерс, 2016г

«Оркестр» Ж. Ануй, реж.Ч. Фросноккерс,2016г

«Мой дедушка был вишней» по повести А. Нанетти, реж.Ч.Фросноккерс ,2016г

«Шепчущий мост» реж. Ч. Фросноккерс,

2018 - «Господа Скотинины», Амурский театр кукол (Благовещенск)

2018 - «Чайка», Малый театр кукол (СПб)

2018 - «История одного города», театр кукол «Золотой ключик» (Железногорск),

2019 - "Сказка о лунной корове», Гродненский театр кукол (Беларусь)

2019 - «ГУЛАГ Symphonia», Малый театр кукол (СПб)

2019 - «Мастер и Маргарита», Театр кукол «Tęcza» ( Слупск, Польша)

2019 - «Мцыри», Амурский театр кукол (Благовещенск)

2019 - «Мамаша К.», Малый театр кукол (СПб)

2019 "Журавлинные перья" ( Тверской театр кукол,г Тверь)

 2020 - «Страсти по Игорю», Амурский театр кукол (Благовещенск)

2020 - «Антон Павлович, улыбнитесь!», театр кукол «Золотой ключик» (Железногорск)

2020 - «Принцесса на горошине», Амурский театр кукол (Благовещенск)

2021 - «Школа для дураков», Малый театр кукол (СПб)

 


 

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru