Новости

Проект «Славные дороги прошлого – маршрут в будущее России»

28 сентября

25 сентября 2021 года состоялась межрегиональная онлайн-викторина по истории Отечества для учащихся старших классов Калининградской и Псковской областей в рамках проекта «Славные дороги прошлого – маршрут в будущее России», посвящённого 800-летию великого князя Александра Невского и 75-летию Калининградской области.

Участие в Викторине приняли 1050 старшеклассников. Среди тех, кто зарегистрировался и ответил на все вопросы, были также старшеклассники из Череповца и Санкт-Петербурга.

Самыми активными в Калининградской области, где участвовали 611 человек, стали ребята из Калининграда, а также Советска, Краснознаменска, Светлого, Черняховска, Нестерова, Мамоново, Багратионовска и Гусева.

В Псковской области свои знания по истории России решили проверить 436 старшеклассников. География участников: Псков, Печоры, Невель, Кунья, Опочка, Порхов и Дедовичи. Наибольшее число участников викторины – обучающиеся муниципальных школ города Пскова.

Итоги викторины будут опубликованы на сайте будущеероссии39.рф 11 октября 2021 года.

Полуфиналисты проекта примут участие в региональных и межрегиональных слетах в г.Калининград и г.Псков. Школьники получат возможность отправиться на экскурсии по военно-историческим маршрутам родного края вместе с экспертами и наставниками, принять участие в конкурсе видеороликов, посвященных военно-историческим маршрутам Калининградской и Псковской областей.

Проект «Славные дороги прошлого – маршрут в будущее России» реализуется при поддержке Министерства Просвещения РФ и направлен на формирование и укрепление у старшеклассников интереса и уважительного отношения к истории и культуре родного края, а также ближайших российских регионов.

Подростки, принявшие участие в викторине, будут нацелены на продвижение военно-исторических маршрутов своего региона и станут мотивированы к путешествиям по родной стране.

Организационную поддержку проекту оказывают Министерство просвещения, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Комитет по образованию и Комитет по туризму Псковской области, Российское военно-историческое общество, Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства, Туроператоры «Мик-Авиа» и «Славянский Тур».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru