Общероссийская тренировка по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны пройдет в Пскове 6 октября

30 сентября

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны 6 октября проводится Общероссийская тренировка по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны по теме «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

В ходе тренировки будут отрабатываться вопросы обеспечения взаимодействия и организации управления силами и средствами при введении в действие планов гражданской обороны.

На территории города Пскова запланировано проведение ряда практических мероприятий, включающих в том числе:

- проверку автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения с запуском электрических сирен (подача сигнала гражданской обороны «Внимание всем!») и передачей речевой информации по радио- и телеканалам; время включения сирен 10.40;

-  развертывание пунктов выдачи средств индивидуальной защиты органов дыхания;

- развертывание защитных сооружений гражданской обороны;

- проверка готовности нештатных формирований по обеспечению мероприятий гражданской обороны;

- проведение аварийно-спасательных работ на пожароопасном объекте и эвакуация населения из зон опасностей.

В тренировке принимают участие органы управления, силы и средства гражданской обороны регионального, местного и объектового уровней.