Новости

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября

13 октября

В пятницу, 15 октября, по всей стране начнется Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября 2021 года.

Впервые она пройдет с применением цифровых технологий. С 15 октября по 8 ноября 2021 года на вопросы анкеты можно будет ответить на портале «Госуслуги», либо через приложение «Госуслуги» в смартфоне.

После ответа на вопросы вам будет выслан уникальный код – достаточно будет показать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку.

Ответить на вопросы переписного листа можно будет также на переписных участках, либо дождаться переписчика дома.

Основной объем данных для переписи, по традиции, будут собирать путем обхода квартир и домов.
Переписчика можно будет определить по фирменным атрибутам:
- удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
- шарф, жилет, сумка с символикой переписи;
- планшет со специальной программой переписи;
- переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Если есть сомнения в том, что перед вами переписчик – можно позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Всего жителям России нужно будет ответить на 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию; 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Все данные записываются со слов граждан, никаких документов предъявлять не надо. В ходе переписи не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими личными темами.

В центры обработки данных переписи сведения поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru