Бюджет города Пскова на текущий год вырос еще почти на 24 млн рублей

29 октября

Бюджет города Пскова на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов увеличился на сумму около 23,7 млн рублей. Поправки в финансовый документ внесены на 58-й сессии Псковской городской Думы в пятницу, 29 октября, в связи с увеличением доходной части бюджета за счет безвозмездных поступлений и неналоговых доходов.

Большая часть безвозмездных поступлений – это дотация в размере более 18,3 млн рублей - будет направлена на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

2 млн рублей – дотация на достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления. Из них 1,7 млн рублей предназначены на завершение строительства детского сада на 120 мест на улице Коммунальной, который строится в рамках национального проекта «Демография».

Около 1,5 млн рублей – средства иностранных партнеров, которые пойдут на реализацию проекта «Распространение здорового образа жизни» в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония». Речь идет об устройстве резинового покрытия на площадке под тренажеры на улице Воеводы Шуйского.

Более 1,6 млн рублей – субсидии местным бюджетам на создание условий присмотра за детьми-инвалидами в дошкольных учреждениях.

Изменения расходной части бюджета коснулись различных сфер.

Так, более 1 млн рублей пойдет на повышение безопасности в образовательных учреждениях: на приобретение оборудования, монтаж и пуско-наладочные работы систем тревожной сигнализации в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. Более 811 тыс рублей потратят на устройство контейнерной площадки с тремя заглубленными контейнерами для детского сада №28 в рамках реализации программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония». 392 тыс рублей предусмотрено на оснащение пищеблока школы №5, текущий ремонт инженерных систем школы №16 и устройство пешеходной дорожки у школы №21.

Управление городского хозяйства получит около 1,5 млн рублей для муниципального учреждения «Специализированная служба». Из них 1,1 млн рублей пойдут на приобретение новогодней иллюминации города Пскова. Кроме того, в связи с расторжением контракта по капитальному ремонту моста через реку Милевка происходит перераспределение средств внутри отрасли. Более 24 млн рублей будут направлены на содержание и ремонт дорог.

Около 35 тыс рублей выделено на корректировку проектно-сметной документации по реконструкции улицы Свердлова и прилегающих парковых зон. Обновленный проект позволит Пскову подать заявку в программу «Духовные истоки», чтобы провести реконструкцию Ботанического и Летнего садов и парка у реки Псковы.