Новости

Предварительный анализ произведенных работ по реконструкции набережных рек Псковы и Великой, а также территории Детского парка

12 декабря

Вопрос по реконструкциям набережных рек Псковы и Великой, а также территории Детского парка в Пскове является на протяжении последнего времени актуальным для всех горожан. Администрация города Пскова провела предварительный анализ произведенных работ по обозначенным объектам, где подрядчиком является ООО «СтройГрад».
На объекте «Реконструкция набережной р. Великая от Ольгинского моста до моста им. 50-летия Октября» выполнено:
По скверу породненных городов, являющемуся неотъемлемой частью реконструкции набережной, работы выполнены на 90%. Осталось нанести цветовое покрытие на асфальт, установить малые формы (скамейки, урны).
По самой набережной прокладка инженерных сетей выполнена на 70%, укрепление откосов георешетками с посевом трав - на 70%, укрепление откосов валунником - на 50%, устройство монолитных конструкций - на 10%, асфальтирование тротуаров и проездов - на 30 %, устройство дорожек из тротуарной плитки - на 85 %.
Отставание по срокам работ обусловлено необходимостью корректировки проектно-сметной документации на основании решения Градостроительного совета и мнения общественности города Пскова. Предметом дискуссий стали целесообразность проведения обетонирования шпунта, переноса амфитеатра, сокращения протяженности нижней набережной. В настоящее время продолжается корректировка необходимой документации.
По контракту «Реконструкция набережной р. Великая и р. Пскова от Троицкого (Советского) моста до Ольгинского моста» в настоящий момент выполнено:
По набережной р. Псковы:
Разводка электроосвещения в полном объеме. Осталось установить опоры со светильниками;
Укрепление откосов георешетками с посевом трав – на 70%;
Берегоукрепительные работы специальными конструкциями – на 35%;
Подготовка под пешеходные дорожки и смотровые площадки – на 30%;
По набережной р. Великая:
Работы по устройству разводки электроосвещения - на 40%;
Укрепление откосов георешетками с посевом трав – на 15 %.

Благоустройство Детского парка осуществляется поочередно.
В настоящее время на 95% выполнены работы первой очереди – от Октябрьской площади до прохода вдоль церкви Василия на Горке. Не установлены только малые архитектурные формы (скамейки, урны) и светильники.
На территории от прохода вдоль Церкви Василия на Горке до сквера Анастасии Римлянки (вторая очередь) выполнена вся разводка электроснабжения и электроосвещения, практически завершено устройство амфитеатра, частично выполнена подготовка оснований под устройство дорожек и газонов.
На территории сквера Анастасии Римлянки (третья очередь) реализованы условия контракта только в части прокладки линий электроснабжения и электроосвещения.
Отставание от графика работ и перенос сроков сдачи объектов «Реконструкция набережной р. Великая и р. Пскова от Троицкого (Советского) моста до Ольгинского моста» и «Благоустройство Детского парка» на 2013 год произошли по причине корректировки проектов в рамках авторского надзора, разногласий при согласования сметной документации, а также плохой организации работ подрядчиком на данных объектах.
В настоящее время решается вопрос о завершении работ по всем трем объектам в следующем году с переносом финансирования.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru