Три псковских школьника стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

16 ноября

В Международном детском центре «Артек» завершился Всероссийский конкурс «Большая перемена», в финале которого город Псков представляли 8 учащихся из 6 школ: Псковской инженерно-лингвистической гимназии, Многопрофильного правового лицея №8, Гуманитарного лицея, Лицея «Развитие», Погранично-таможенно-правового лицея и школы №2.

Трое школьников стали победителями «Большой перемены» и выиграли по 1 миллиону рублей, который смогут направить на образование.

Денис Жгунов, ученик 11 класса Многопрофильного правового лицея №8 Пскова, участвовал в конкурсе в направлении  «Расскажи о главном!». В полуфинале школьник разработал игру, которая поможет улучшить экологию на планете.

Ученик физико-математического класса Псковского гуманитарного лицея Олег Михайлов презентовал аппаратно-программный комплекс, способный отслеживать происхождение электроэнергии, использовать и хранить ее, управлять потоками.

Софья Петрова, учащаяся средней общеобразовательной школы №2 в Пскове, во второй раз приняла участие в конкурсе. Она стала финалисткой в 2020 году. В этом году Софья Петрова разработала проект по созданию современного детского технопарка в Москве, который будет доступен каждому ребенку.

Отметим, что первый конкурс «Большая перемена» прошел в 2020 году. В нем приняли участие свыше 2 тыс обучающихся школ города Пскова. По итогам конкурса три школьницы получили призы.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проходит в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.