Псковские библиотекари научили своих юных читателей обращаться с мусором

18 ноября

В Псковской модельной детской экологической библиотеке «Радуга» на улице Новосёлов прошло интерактивное занятие для школьников «Мусорознайка». Вместе с псковским экологическим активистом Сергеем Елизаровом второклассники из школы № 20 разбирались, как надо правильно обращаться с мусором, чтобы, как дети это сами сформулировали, «не захлебнуться» в отходах человеческой жизнедеятельности.

И если в начале занятия школьники предлагали запускать мусор в космос, то к концу экоурока они научились сортировать отходы, чтобы можно было отправить их на переработку.

Сотрудники библиотеки «Радуга» заодно познакомили ребят с книгой Ильи Кочергина «Вся правда про мусор», в которой рассказывается про учёных-гарбологов, а также про мусорные острова и мусорные горы, на которых выросли целые города, например, Рим.

Сергей Елизаров, кроме того, объяснил детям, какие виды бытовых отходов существуют, как рост численности населения Земного шара влияет на объёмы мусора и сколько мусора в среднем производит каждый живущий на свете человек.

Потом ученики 2 «В» класса разделились на «три городских района» и закрепили полученные экологические знания в игре.

Напомним, что Детская экологическая библиотека «Радуга» на Новоселов, 11 – вторая модельная библиотека в Пскове, модернизированная благодаря национальному проекту «Культура».