Новости

Борис Елкин посетил уникальное подразделение школы №47 для особых детей

02 декабря

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, Глава Администрации города Пскова Борис Елкин посетил среднюю общеобразовательную школу №47 на улице Заводской, 3. Здесь реализуется уникальный проект «Первый раз в особый класс». Его суть заключается в том, что особые дети учатся в обычной образовательной школе. Для этого объединились общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ты», Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области и образовательное учреждение.



1 сентября в школе открылось три класса, в них учатся 15 детей. Это дети-инвалиды и дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Для каждого ребенка составлена специальная индивидуальная программа развития. Срок обучения составит 13 лет. За это время детей обучат социально значимым навыкам: ухаживать за собой, знакомиться с окружающим миром, развивать способности взаимодействовать с миром в соответствии с индивидуальными возможностями.

С ребятами работают учителя начальных классов, тьюторы, дефектологи, логопеды, психологи, учителя адаптивной физкультуры. Преподаватели школы еженедельно проходят стажировку в Центре лечебной педагогики дифференцированного обучения Псковской области.



По итогам осмотра классов Борис Елкин отметил важность того, что дети с ограниченными возможностями посещают именно общеобразовательные, а не специальные школы, ведь в этом случае у них появляются действительно равные возможности социализации и адаптации к жизни.

Для полноценной работы школе требуется провести зонирование помещений для работы узких специалистов. Также существует потребность в покупке подъемника и вертикализатора.



Глава Администрации города Пскова поручил профильному управлению проработать вопрос выделения необходимых средств из бюджета города.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru