В День Героев Отечества в Пскове возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата

09 декабря

В четверг, 9 декабря, в Пскове у мемориала «Могила Неизвестного солдата» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.

Участники церемонии возложили к мемориалу цветы и почтили память героев Отечества минутой молчания.

В мероприятии приняли участие Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, Глава Администрации города Пскова Борис Елкин, Глава города Пскова Елена Полонская, начальник Псковского территориального гарнизона гвардии генерал-майор Сергей Чубарыкин, представители силовых структур, ветераны.

День Героев Отечества в качестве праздничной даты в России был учрежден в 2007 году. Дата связана с созданием Екатериной II ордена Святого Георгия в 1769 году. В Российской империи именно этот орден являлся высшей военной наградой за боевые заслуги. Ленту этого ордена принято называть георгиевской. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.