Новости

Городской культурный центр отметил 60-летний юбилей

10 декабря

В пятницу, 10 декабря, в Городском культурном центре города Пскова состоялся торжественный вечер в честь 60-летнего юбилея учреждения. Со знаменательным событием коллектив ГКЦ поздравили областные и городские власти.

В своем приветственном слове Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова отметила, что сегодняшний праздник Городского культурного центра  это праздник всех горожан. «Ровесники Дома культуры помнят, как он появился и как развивался. А сегодня с ностальгией и удовольствием хранят воспоминания о ценных минутах, которые можно было здесь проводить, развивать свои творческие навыки, знакомиться, дружить, создавать семьи. И сегодня центр остается частичкой семейного дома», – сказала Вера Емельянова и поблагодарила коллектив центра за работу.

К поздравлениям присоединился заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Игорь Дитрих. Он пожелал всем, чья профессиональная и творческая судьба связана с Городским культурным  центром, здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях. «Спасибо вам за энтузиазм и неподдельную любовь к своему делу» добавил Игорь Дитрих.

В продолжение мероприятия Глава города Пскова Елена Полонская отметила, что культурная сфера занимает особое место в жизни псковичей. «На вас творцах, энтузиастах, профессионалах, людях, искренне влюбленных в свое дело, держится культура нашего родного Пскова. Мы вами гордимся»–  заметила Елена Полонская и пожелала всем вдохновения, творчества, здоровья, мира, добра и благополучия.

Глава Администрации города Пскова Борис Елкин подчеркнул, что ГКЦ  визитная карточка города Пскова. Это одно из первых учреждений, которое он посетил, начав работу в Администрации города. «Сегодня гостей центра встречает отремонтированный вход и красивое фойе. Мы будем продолжать модернизировать здание центра, чтобы псковичам было приятно сюда приходить. Желаю всем пережить время ограничений, не опуская руки и всесторонне развиваясь. Пусть поскорее наступят времена, когда этот зал вновь будет наполнен зрителями на 100%, и жители города смогут в полной мере наслаждаться вашим творчеством. Новых свершений и новых побед» заключил Борис Елкин.

В ходе церемонии были вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма и подарки сотрудникам ГКЦ.

По окончании торжественной части состоялась праздничная концертная программа с участием творческих коллективов Городского культурного центра.

Отметим, что Городской культурный центр – это самое крупное учреждение культуры клубного типа в Псковской области, которое имеет 3 филиала в городе Пскове. В ГКЦ работает высокопрофессиональная команда специалистов, которая раскрывает творческий потенциал и создает среду духовного развития личности, и тем самым вносит значительный вклад в социальное и культурное развитие города.

В Городском культурном центре создано 60 творческих объединений, в них занимаются более 1200 псковичей. Это 8 любительских клубов по интересам, 2 инклюзивных формирования и 50 разножанровых творческих коллективов. Два жанра – классический балет и цирковое искусство – единственные в Псковской области. 12 коллективов имеют почетные звания: Заслуженный коллектив народного творчества России (Русский народный хор и ансамбль «Сказ» им. В. Румянцева), Народный самодеятельный коллектив ( Студия циркового искусства «Псковский цирк», хор русской песни «Радуга», молодежные хореографические ансамбли «Лада», «Ивушки», «СувенирБит», студия изобразительного искусства «Волшебная мастерская»), Образцовый художественный коллектив (Студия классического бального танца «Щелкунчик», детские хореографические ансамбли «Радость», «Улыбка»; вокальная студия «Город детства»).

Ежегодно Городской культурный центр проводит около 500 культурно-массовых мероприятий, участниками которых становятся более 170 тысяч человек.

В 2021 году к юбилею ГКЦ в здании прошел масштабный ремонт. За счет средств городского бюджета обновлены колоннада, главный вход в здание и фойе первого этажа.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru