Новости

В Пскове открылся первый «Курчатовский класс»

17 декабря

В четверг, 17 декабря, в МБОУ «Лицей №4» на базе 5 «А» класса началась реализация уникального проекта «Курчатовский класс». Сегодня у пятиклассников прошел первый урок нового образовательного курса. В мероприятии принял участие Глава Администрации города Пскова Борис Елкин.



Он поздравил юных школьников с началом интересного пути и пожелал увлекательных занятий в школе и на базе технопарка «Кванториум», успехов в учебе и уверенности в себе. «Творите, изобретайте, генерируйте и создавайте! Я искренне верю, что вы сможете успешно пройти этот путь и поступить в лучшие вузы нашей страны. Из вас вырастут достойные специалисты в различных областях. Вы – будущее нашего города, области и России» – отметил Борис Елкин.



Первое занятие было посвящено курсу по естествознанию. Ребятам рассказали, что это за предмет, какие разделы в него входят и что их ждет в процессе обучения.



В «Курчатовском классе» будут заниматься 32 пятиклассника. Программа рассчитана на 6 лет и призвана сформировать у лицеистов целостную картину мира, научить их нестандартно мыслить. Школьники будут заниматься по образовательной программе основного общего образования, где большое внимание будет уделяться интеграции различных естественно-научных областей знания и проектно-исследовательской деятельности.

У лицеистов появятся новые учебные предметы: Основы экологии, Личности в истории, Основы алгоритмики и логики, программирование на языке Scratch, а также сетевой курс Кванториума «Изучение естественно-научных законов с использованием цифровой лаборатории».



Проект «Курчатовский класс» реализуется в Лицее по инициативе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и при поддержке Администрации Псковской области и Администрации города Пскова.



Инновационный класс назван в честь знаменитого физика-ядерщика, «отца» советской атомной бомбы Игоря Васильевича Курчатова.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru