Новости

Концепцию развития городской велосистемы рассмотрели в Администрации Пскова

17 декабря

Концепцию развития велосистемы города Пскова обсудили в пятницу, 17 декабря, в Администрации города Пскова. Участниками встречи стали Глава Администрации Борис Елкин, представители Управления городского хозяйства, Комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризма, общественники, разработчики.

Документ готовит Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры по контракту с Управлением городского хозяйства. Уже проведен анализ планов по развитию Пскова и его транспортной системы, обследованы улично-дорожная и транспортная сети, интенсивность движения транспорта, пешеходов и велосипедистов, парковочные пространства. Окончательная версия будет представлена 25 декабря.

 

Исследования показали, что сегодня велосипедом ежедневно пользуются около 7 тысяч псковичей. В результате реализации концепции ожидается, что к 2030 году велосипедистов станет более 17,5 тысяч. Для этого планируется создать более 100 км велодорожек, охватывающих весь город, велопарковки, пункты мелкого ремонта и другие элементы системы.

Это позволит добиться экологического, экономического и социально-экономического эффектов. Если псковичи пересядут на велосипед, будет меньше вредных выбросов в окружающую среду, образуется экономия топлива, люди станут физически более активными, снизится аварийность на дорогах, подсчитали разработчики.

«На следующий год в городском бюджете предусмотрены средства на проектирование. Реализовывать проект будем поэтапно. Начнем с малого и продолжим обустраивать велодорожки там, где это позволяют сделать тротуары и парковые зоны. Это не только вопрос экономии, но и безопасности велосипедистов, а также удобства содержания территории», - отметил после знакомства с концепцией Борис Елкин.

Добавим, что на создание велотранспортной системы города Пскова по предварительным подсчетам требуется около 2 млрд рублей. Муниципалитет планирует участвовать в различных программах, чтобы найти источник финансирования.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru