Новости

Работа псковского студента украсит «Литературную карту России в комиксах»

24 декабря

Комикс студента ПсковГУ Андрея Русакова признан одним из лучших на всероссийском конкурсе, который провела Российская государственная библиотека для молодежи. Этот псковский комикс теперь украсит электронную и, как надеются организаторы конкурса, бумажную версии «Литературной карты России в комиксах», сообщили в РГБ для молодежи.

Напомним, что Андрей Русаков участвовал в оформлении книги Евгения Матвеева «Пушкин в Пскове», которую в уходящем году реконструировала по газетным публикациям 90-х годов и опубликовала заново отдельным изданием Централизованная библиотечная система Пскова. Заместитель директора ЦБС Людмила Слабченко обратила внимание на талантливого юношу, когда он публично защищал дипломную работу по художественному оформлению собственных рассказов в бакалавриате Института математического моделирования и игропрактики ПсковГУ, и предложила ему участвовать в библиотечных проектах. В результате Андрей стал автором иллюстраций к документальной книге известного псковского краеведа о визитах Пушкина в Псков (подробнее об этом проекте можно прочитать здесь).

Когда Российская государственная библиотека для молодежи задумала создать «Литературную карту России в комиксах» и призвала публичные библиотеки страны поучаствовать в конкурсе на создание такой карты, библиотекари Пскова решили, что у них уже есть и сюжет для псковского комикса, и художник, и поручили именно Андрею Русакову, который теперь учится на втором курсе магистратуры ПсковГУ, заняться воплощением их идеи.

Библиотекари убедили парня не состязаться с Игорем Шаймардановым и не замахиваться на Пушкинские Горы, а также показали Андрею все места в Пскове, в которых, как выяснил Евгений Матвеев, бывал Пушкин.

Андрей придумал, что в его комиксе некий лирический герой будет гулять по Пскову, вспоминая стихотворения Пушкина, и незаметно для себя переместится в прошлое, где встретит возле дома Губернатора самого Александра Сергеевича. Пушкин в этот момент как раз сочинял очередное четверостишие и запнулся на последней строке, подыскивая рифму, а безымянный герой комикса, уже зная наизусть это стихотворение, подсказал ему нужные слова. То есть, у Андрея получился сюжет, чем-то похожий на тот, который разыграли герои блокбастера «Терминатор». Видимо, членам жюри понравилась парадоксальность этой истории, а также стилистика комикса Андрея Русакова, который в отличие от многих других участников всероссийского конкурса литературных комиксов, не стал копировать ни американскую, ни японскую манеру, а создал свой неповторимый стиль. Тем более, что он никогда до этого не рисовал комиксов, и это был его первый опыт.

Работа над псковским комиксом шла непросто, критерии отбора были жесткими. В итоге Андрею пришлось переделывать свои рисунки буквально в последнюю ночь перед окончанием приема заявок.

В разговорах с библиотекарями Андрей Русаков признался, что раньше недолюбливал Пушкина из-за того, что школьная программа уж слишком мучает детей русской классикой. Но теперь с удовольствием читает и перечитывает произведения Александра Сергеевича. Особенно Андрею нравится стихотворение «Мороз и солнце; день чудесный…», поскольку, как и Пушкин, он очень любит зиму, и всегда вспоминает эти бессмертные строки в студеные ясные дни.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru