Новости

Благодаря нацпроекту «Культура» в 2021 году в Пскове открылась еще одна модельная библиотека

27 декабря

В 2021 году в Пскове открылась еще одна модельная библиотека нового поколения. Это стало возможным благодаря участию и победе Детской экологической библиотеки «Радуга» в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура».



«Радуга» стала второй по счету псковской библиотекой, модернизированной на средства нацпроекта. Здесь был сделан капитальный ремонт, создано новое современное и комфортное пространство для пользователей, обновлен книжный фонд. Библиотека превратилась в многофункциональный центр для подрастающего поколения, место для чтения, досуга и творчества, а также пространство для встреч и общения, проведения мастер-классов и кинопоказов, и что самое главное – здесь создана комфортная среда для многогранного развития детей.



В национальном проекте «Культура» в 2021 году приняла участие и Детская музыкальная школа №2 имени М.П. Мусоргского. Здесь появились два новых музыкальных инструмента – рояль Kawai GX7 и аккордеон Ballone Burini. Кроме того, для концертного зала были приобретены 40 новых кресел серии Честер. Для улучшения качества образовательного процесса для юных музыкантов купили интерактивные пособия, учебники, хрестоматии и рабочие тетради по сольфеджио.



Еще одно значимое культурное событие уходящего года – запуск уникального для региона проекта «Доступный эстамп». Он создан Детской школой искусств города Пскова благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта на базе ДШИ будет создана первая в Псковской области открытая мастерская печатной графики профессионального уровня – арт-пространство «Азбука эстампа».



Команда проекта также разработала уникальный образовательный курс «ПроГрафику», проводятся тематические выставки, презентации, съемки авторского цикла видеороликов о техниках эстампа. Большую поддержку в реализации проекта оказывает Центр туризма и творческих индустрий Пскова.



В рамках социального проекта «Мудрость и юность. Пожилые – детям, дети – пожилым» в Детской школе искусств открылась гончарная мастерская. Целью проекта является улучшение качества жизни пенсионеров Псковской области путем создания условий для сохранения физического, когнитивного и эмоционального здоровья, укрепления взаимодействия между поколениями. Проект реализует «Союз Пенсионеров России» по Псковской области при поддержке Фонда Президентских грантов.



В мастерской каждую неделю занимается старшее и младшее поколение, приобретая практические и теоретические знания. Занятия на гончарном круге позволяют решить множество психологических проблем, а также проблем со здоровьем в пожилом возрасте. Занятия улучшают когнитивные функции организма, развивают мелкую моторику рук.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru