Свыше тысячи протоколов составлено в 2021 году за нарушение правил благоустройства и торговли в Пскове

30 декабря

Контрольное управление Администрации города Пскова в течение 2021 года осуществляло контроль в финансово-бюджетной сфере, в сфере закупок, благоустройства, размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг и в сфере размещения рекламных конструкций и информации.

В рамках контроля в сфере благоустройства выдано 223 уведомления об устранении нарушений, связанных с содержанием объектов, уборкой территорий, парковкой на зеленой зоне. Рассмотрено более 600 письменных обращений граждан, обработано 257 обращений на интернет-сервисе «МойДом». В результате этой работы улучшилось качество содержания улично-дорожной сети и уборке территорий, застройщики более ответственно подходят к установке пунктов мойки колес, быстрее приводят в порядок территории по окончании работ. Уменьшились повторные нарушения по фактам проезда и стоянки транспортных средств на озеленённых территориях и детских площадках.

В ходе контроля за размещением рекламных конструкций, нестационарных торговых объектов (НТО) и объектов оказания услуг в 2021 году было демонтировано 18 незаконно размещенных НТО. Также благодаря пристальному контролю уменьшились случаи незаконной торговли и рекламы. Выявлено и устранено более 2 тысяч таких нарушений.

Ежедневно проводились контрольные мероприятия по приведению вывесок в исторической части города в соответствие с Дизайн-кодом. Выдано 176 предупреждений о добровольном приведении вывесок в соответствие. Подготовлено 39 постановлений о принудительном демонтаже вывесок. Выдано более 2,6 тыс устных уведомлений.

За 2021 год сотрудники отделов контроля в сфере благоустройства и  в сфере размещения рекламных конструкций, размещения НТО и объектов оказания услуг составили более тысячи протоколов об административных правонарушениях, по которым наложено штрафов на сумму около 2,6 млн рублей.

В рамках контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг проведено 18 проверок, рассмотрено 65 проектов муниципальных контрактов, 43 дополнительных соглашения к контрактам. В итоге выдано 7 предписаний о нарушениях, которые устранены своевременно и в полном объеме.

Контроль в финансово-бюджетной сфере включал внутренний муниципальный и ведомственный контроль закупок товаров, работ, услуг отдельных юридических лиц. За 2021 год проведено 27 проверок, выявлены нарушения на сумму более 131 млн рублей. Все выданные предписания исполнены.