Новости

Первая встреча будущих псковских скаутов

18 ноября

Первая встреча будущих псковских скаутов.

 

9 ноября 2013 года Псковский городской молодежный центр принимал у себя в гостях руководителей Организации Российских юных разведчиков из Санкт-Петербурга, Веру Агееву и Андрея Руденко. Питерские друзья приехали в Псков по одной причине - встретиться с теми, кто хочет влиться в скаутское движение. Летом Молодежный центр познакомился с ОРЮР Санкт-Петербурга, провел с ними поход Изборск – Печоры и задумали ребята организовать нечто подобное на Пскове, захотелось организовать Псковскую дружину скаутов.

На встрече присутствовали родители и молодежь города. Все внимали рассказу Веры о истории движения, целях и задачах, ценностях и смысле скаутского движения. Затем рассказали ребятам о методике работы со скаутами, делении по возрасту и обязательном отдельном воспитании (девочки отдельно, мальчики отдельно).

В итоге пришли к выводу, что о начале Псковского скаутизма можно будет говорить тогда, когда найдутся лидеры – руководители отрядов скаутов. Ими могут стать ребята (юноши и девушки) в возрасте от 18 лет, верующие, которые желают стать скаутами и организовывать скаутские отряды.

Для них будут организованы обучающие семинары для работы с младшими скаутами, и подготавливать к большому майскому скаутскому походу. Сами руководители получат сертификат о том, что могут заниматься с младшими группами в возрасте от 7 до 12 (млад. скауты) и от 12 до 17 лет (разведчики и разведчицы). Все занятия будут бесплатными. Частота занятий со скаутами определяется самим отрядом со своим руководителем, но не реже раза в месяц и не чаще раза в неделю. На занятиях будут обучать выживанию в лесу (как ставить палатку, зажечь костер, ориентировке и т.п.).

Соответственно сами руководители уже обученные всему и будут проводить такие занятия. Молодежный центр предоставляет помещения для встреч скаутов и к лету приобретет походное снаряжение.

Те скауты, которые к маю будут готовы и пройдут обучение, во время майского похода дадут торжественное скаутское обещание, повяжут галстук и вступят в ряды скаутов. В августе 2014 года во Франции пройдет грандиозное скаутское мероприятие – двух недельная скаутская встреча, и псковские скауты, смогут принят в нем участие.

До Нового 2014 года Молодежный Центр объявляет набор руководителей скаутских отрядов. Возраст от 18 до 45 лет. Заявки присылайте по тел 8-911-351-1501, или в Молодежный центр по адресу: Псков, ул. М.Горького,15.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru