Молодые псковичи изучат «Азбуку эстампа» в новой мастерской печатной графики

18 января

Во вторник, 18 января, в Центре туризма и творческий индустрий Пскова состоялось открытие мастерской печатной графики профессионального уровня – арт-пространство «Азбука эстампа».

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации города Пскова Алексей Несмашный и Глава города Елена Полонская.

С приветственным словом выступил руководитель проекта, директор Детской школы искусств Константин Васильев. Он поблагодарил партнеров проекта за поддержку и особое внимание.

«Спасибо всем, кто нашел сегодня время разделить с нами радость и очень важную новость для всей культурной жизни нашего города – открытие первой в регионе мастерской печатной графики «Азбука Эстампа», – подчеркнул Константин Васильев.

Он отметил, что благодаря проекту каждый желающий сможет познакомиться с уникальными техниками. На протяжении проекта будет организовано обучение 120 ребят – творческой молодежи нашего города, 6 тематических выставок, запущено 7 обучающих видеороликов, доступных во всех соцсетях проекта. По итогам проекта будет развернута масштабная выставка «Доступный эстамп», на которой будут представлены графические работы слушателей, прошедших обучение в печатной мастерской.

Открытие мастерской состоялось в рамках уникального для Псковской области проекта «Доступный эстамп», который реализует Детская школа искусств города Пскова благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Со словами поздравления выступил и.о. заместителя Главы Администрации города Пскова Алексей Несмашный. Он пожелал команде проекта удачи, уверенности и выразил поддержку в дальнейшей реализации проекта.

«Мы находимся сейчас в историческом месте и присутствуем на историческом событии. Результат проекта, который сегодня мы можем увидеть, это не просто результат чьей-то мысли, а результат слаженной работы команды специалистов. Это впечатляет и трогает душу и, конечно, особенно важно, что это делается для молодежи», – заключил Алексей Несмашный.

В завершение мероприятия все присутствующие смогли посетить небольшое, но уютное помещение мастерской и познакомиться с таким печатным инструментом, как офортный станок.