Администрация города Пскова выражает искренние соболезнования в связи со смертью Владимира Сватикова

21 января

19 января 2022 года на 102-ом году жизни ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Сватиков.

Владимир Сватиков родился 15 июля 1920 года. До войны молодой человек учился в Ворошиловградском педагогическом институте, где была военная кафедра, здесь он получил звание сержанта. Он прошел всю войну, участвовал в оборонительных боях под Москвой, освобождал Прибалтику, брал Вену и Будапешт, был награжден тремя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны, более 30 боевыми и памятными медалями.

Был призван на войну из Луганска и начал службу командиром артиллерийского орудия под Барановичами в Белоруссии. Окончание войны старший лейтенант встретил под Прагой, он был комсоргом артиллерийской бригады. После войны фронтовик закончил заочно Высшее Ивановское военное политическое училище.

В послевоенное время Владимир Сватиков был начальником артиллерии 234-го гвардейского десантно-штурмового Черноморского ордена Кутузова полка имени Александра Невского 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. После работал в военном госпитале, директором Книготорга, в газовом хозяйстве города Пскова.

В 1990 году его сын Евгений, врач по профессии, переехал в Германию в город Росток. Сватиков старший прожил у сына несколько лет, но в 2021 году вернулся в Псков.

Администрация города Пскова выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Васильевича Сватикова в связи с тяжелой утратой.

Похороны состоятся 22 января.