В день снятия блокады Ленинграда в Пскове прошла акция «Хлеб той зимы»

27 января

Всероссийская ежегодная акция «Хлеб той зимы» прошла в Пскове в четверг, 27 января. Мероприятие традиционно посвящено годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

В центре города, на пересечении улиц Пушкина и Ленина, были развернуты интерактивные площадки: пункт выдачи хлеба, полевая почта, стенды. Все желающие могли познакомиться с жизнью блокадного города – увидеть репринты газет, агитационные плакаты, партизанские листовки военного времени, получить на руки хлебную карточку, попробовать на вкус тот самый блокадный Ленинградский хлеб, испеченный по специальному рецепту, а также услышать истории героев Великой Отечественной войны.

Акция «Хлеб той зимы» проводится в регионе уже в седьмой раз Псковским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Администрации города Пскова.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась более двух с половиной лет. В нечеловеческих условиях защитники города продержались 872 дня. Осаду вела германская группа армий «Север» при помощи финских войск на Восточном фронте Второй мировой войны. По разным оценкам блокада унесла жизни от 600 тыс до 1,5 млн человек.