Новости

Открытие художественной выставки, посвященной 1025-летию Крещения Руси

20 ноября

Открытие  художественной выставки, посвященной 1025-летию Крещения Руси

 

19 ноября в Городском культурном центре торжественно открылась художественная выставка «Православные храмы России». На картинах петербургского художника Алексея Рычкова запечатлены образы различных русских храмов, построенных почти тысячелетие назад или возведенных в последние годы. Среди них - Свято-Троицкий кафедральный собор Псковского Кремля,  Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, Свято-Успенский Святогорский монастырь. Направление «Православные храмы России» Алексея Рычкова насчитывает более 200 работ, находящихся в коллекции мецената Виктора Широких.  На выставке в Пскове представлено 57 работ.  На вернисаже присутствовал сам художник, организатор выставки, собственник картин Виктор Широких, представители органов власти, культурной общественности города, журналисты.

Участников вернисажа приветствовали депутаты Псковской городской Думы Евгений Самуйлов, начальник Управления культуры Администрации города Пскова Юрий Мартынов.

Приветствуя  всех собравшихся от Епархиального управления, протоиерей Андрей Вахрушев отметил, что к выставке, на которой мы видим православные храмы, у псковичей особое внимание: «через форму храмов, купола открывается азбука символов, огромная книга, повествующая о мировоззрении людей». Андрей Вахрушев пожелал гостям вернисажа не только насладиться эстетикой картин, но и попытаться прочитать архитектурную азбуку, призывающую к  осмыслению самих себя.

«Все храмы, словно свечи, стоят на подсвечниках, так что вся Россия, можно сказать, - один огромный подсвечник, сияющий красотой русских храмов, - сказал священник. - Менялись формы православных храмов, но никогда не менялось их содержание».

Автор картин Алексей Рычков подчеркнул, что Псков - удивительный, чудесный город. Художник много ездил по миру, но ничего подобного не видел.   Он поблагодарил организаторов выставки, коллекционера Виктора Широких. «Может быть, вы тоже увидите свет и радость, которые я пытался передать на своих картинах», - обратился Алексей Рычков к гостям вернисажа.

Хранитель «жемчужин» российской живописи Виктор Широких отметил, что каждый человек должен прийти к Богу, не важно, в каком возрасте. Более тысячи лет люди приходят в православный храм и  молят о добром для себя, своих детей, своей страны - мы ощущаем в церкви неимоверную силу доброты. Возрождение России возможно в том случае, если мы поднимем уровень культуры, духовности наших людей. Именно поэтому коллекционер предложил приводить на выставку «Православные храмы России»  детей - за ними будущее.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru