Новости

В 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Пскове благоустроят два парка и разработают проект на еще один

10 февраля

В 2022 году город Псков вновь принимает участие в реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках проекта предусмотрено благоустройство двух общественных территорий и разработка проектно-сметной документации на обустройство еще одного парка. В общей сложности на эти цели предусмотрено 49 млн 490 тыс рублей.

 

Один из объектов нацпроекта – парк имени Юрия Гагарина, который расположен между улицами Гущина и Гдовской на Запсковье. Контракт на благоустройство этой территории заключен в 2021 году. Подрядная организация провела планировку территории, подготовила зону под детский игровой комплекс, пешеходные дорожки, будущий газон и установила уличное освещение. Контракт также предусматривает установку воркаут-площадки, площадки для минифутбола и баскетбола, малых архитектурных форм, скамеек, урн. Срок завершения работ – 31 июля.

Вторая общественная территория – сквер вдоль Сиреневого бульвара. Первая очередь этого проекта будет выполнена до 30 сентября. Проектом предусмотрен ремонт и устройство новых дорожек и площадок, зон для активного и тихого отдыха, освещения, посадку кустарников и газонов, установку скамеек и урн. Контракт на производство работ будет заключен в ближайшее время.

Кроме того, до конца года на средства нацпроекта будет разработана проектно-сметная документация благоустройства парка реки Милевки. Территория находится на пересечении улиц Инженерной и Крупской. Концепция ее благоустройства «Место для тебя» стала победителем открытого голосования, которое завершилось в ноябре. По замыслу авторов, территорию планируется разделить на тематические зоны. Предусмотрены зона для взрослого отдыха, смотровая площадка и зона кормления уток, локация для молодежи, детская площадка с игровым комплексом, спортивная зона с воркаут-площадкой и коробкой для игры в футбол и баскетбол, парковка для велосипедов и самокатов. В ходе обсуждения концепции дополнительно предложено запроектировать установку туалетного модуля и посадить ель для новогодних торжеств. Эти предложения будут включены в задание на проектирование.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru