К 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в псковских школах пройдет урок мужества

11 февраля

В пятницу, 11 февраля, в преддверии 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в псковских школах пройдет «Урок мужества». Такие уроки для общеобразовательных учреждений уже второй год организует Псковская городская организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Из-за сложившихся условий пандемии занятия проводятся в онлайн-формате, ведет их председатель Псковского городского Совета ветеранов Виктор Андреев. На такие уроки приглашаются очевидцы, участники различных военных событий, историки.

Сегодня на уроке будут присутствовать участники военных действий в Афганистане: полковник в отставке Николай Дубик (участвовал в войне с 1982 по 1984 годы и был советником начальника политотдела 3-его армейского корпуса вооруженных сил ДРА) и подполковник в отставке Шамиль Ахметов (участник войны в Афганистане, начальник артиллерии 345 отдельного парашютно-десантного полка в 1987-1989 годы).

Школьники на занятии узнают факты из истории Афганской войны, увидят фотографии тех лет, а ветераны поделятся своими воспоминаниями о событиях войны.

День вывода советских войск из Афганистана отмечается 15 февраля. Именно в этот день, в 1989 году, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Не случайно с 2010 года в нашей стране введена официальная памятная дата – 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Фото из сети интернет